Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Народный костюм — источник вдохновения

28 ноября 2016 года

24 ноября были подведены итоги Второго городского фестиваля народного костюма «Краса России», который проходил в городе в течение месяца.

Закрытие фестиваля прошло в актовом зале ДШИ № 2 по ул. Силкина, ведь этот фестиваль зародился пять лет назад именно в стенах Школы искусств. Участники мероприятия в последний раз полюбовались экспонатами выставки «Кукла в народном костюме». Церемония награждения победителей и участников фестиваля перемежалась дефиле в народных костюмах, выступлениями детских коллективов.

Праздничное настроение собравшимся создали и малыши из ансамбля народного танца «Карусель» (рук. С. Ершова), и показ смелых фантазий на тему народного костюма детского театра моды «Русь» (рук. Л. Шебаршина), и выступление образцовых коллективов Нижегородской области «Краса России» (рук. Е. Бодряшкина) и ансамбля русской песни «Горница» (рук. И. Оськина).

По словам начальника департамента культуры и искусства г. Сарова Елены Рогожниковой, фестиваль «Краса России»получился теплым, с открытой душой, потому что все представленные на него работы были сделаны с большой любовью.

В трех номинациях фестиваля было представлено 193 экспоната из 14-ти городов, сел и деревень. В зале были участники фестиваля из Нижегородской, Владимирской и Московской областей. Некоторые подготовили выступления, рассказывающие саровчанам о своей малой родине. Запоминающиеся наряды по мотивам праздников Троицы и Покрова Пресвятой Богородицы создали мастерицы из Сосновского района Нижегородской области. А Гран-при фестиваля завоевала пожилая жительница г. Навашино Ольга Зайцева — за коллекцию кукол в покосных костюмах Олонецкой губернии под названием «Ильин день». Мастерица изучила целый пласт истории, народный календарь. Каждая вышивка на платье кукол наполнена смыслом.

Под аплодисменты на сцену поднимались авторы работ всех возрастов — от девочек и до бабушек. Нарады вручали Елена Рогожникова и члены жюри — художники Татьяна Есенникова, Инна Мильхина, Евгения Урм.

Участницы творческой группы прихожанок «Хоровод» (https://vk.com/public116503559, рук. — Наталья Климова) за две представленные коллекции костюмов «Сундучок» и «Полевые цветы» также получили дипломы и диски с каталогом работ. Организаторы фестиваля также передали благодарственное письмо благочинному Саровского округа протоиерею Александру Долбунову.

В фойе ДШИ № 2 участники фестиваля с интересом рассматривали красочные книги по декоративно-прикладному искусству, которые привезли для мастериц сотрудники издательства «Северный паломник».

Культура / 2013.17.05 \"Акция Против насилия и концерт Песня русскаяя, родная.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.