Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открылись XI Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии

30 ноября 2016 года

29 ноября в зале Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина открылись XI Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии, сообщает сайт nne.ru.

Тема форума: «1917-2017: уроки столетия. История – образ будущего в зеркале прошлого». Организаторы чтений: Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор области Валерий Шанцев, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский.

Форум открыл глава митрополии: «Сегодня нам как никогда важно осмыслить события XX века в истории нашей страны. Это необходимо для успешного развития России и во избежание ошибок минувших лет. Анализируя наше прошлое, мы понимаем, что для русского государства гораздо более губительным оказывались внутренние конфликты, нежели внешние угрозы. Именно внутренние конфликты делали государство слабым, тормозили его развитие. Тем временем другие страны шли вперед. До сих пор негативные последствия тех трагических событий сказываются на нашем обществе. Яркий пример этому – проблемы демографии. Тем не менее, после 1917 года страна сумела возродиться. Одержана славная победа в Великой Отечественной войне. Но мы помним, какой ценой она была достигнута. В конце XX века вновь наступает период потрясений. И причины кроются не только в экономической сфере, но главным образом – в сфере духовной. Мы должны вернуться к ценностям святой Руси, но не просто возводить храмы, а наполнить наши души верой Христовой, стремиться к таким добродетелям как долготерпение, милосердие, кротость».

Гостей и участников форума приветствовал губернатор Валерий Шанцев: «Рождественские чтения имеют значение для всей нашей страны. Это пример объединения усилий органов власти, представителей Церкви, общественных организаций в деле воспитания подрастающего поколения в духе православных традиций. Сегодня внешние и внутренние вызовы требуют единства от всех нас. Необходимо, чтобы каждый гражданин понимал, какие исторические периоды прошла наша страна, как предыдущие поколения справлялись с выпавшими на их долю трудностями. В рамках XI Рождественских чтений мы обсудим уроки прошедшего столетия епростой исторический период с целым рядом судьбоносных событий, изменивших и политическую жизнь, и экономическую ситуацию. Нам нужно не предвзято подойти к изучению нашего прошлого, взять все лучшее и наметить пути решения проблем, которые есть сегодня».

Приветственный адрес от председателя оргкомитета XXV Международных образовательных Рождественских чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Оценку историческим событиям минувшего столетия  дал в своем выступлении доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Андрей Кузнецов.

В заключение митрополит Георгий поблагодарил всех собравшихся и пожелал плодотворной работы в рамках форума.

После пленарного заседания состоялся концерт в честь открытия Рождественских чтений.

Их работа продлится по 20 января.

Доклад епископа Выксунского и Павловского Варнавы на открытии XI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

Размышления митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия об уроках столетия в газете "Ведомости Нижегородской митрополии 22 (106).

Жизнь Церкви / 20161129-Открытие рождественских образовательных чтений в Нижнем Новгороде
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой, фото Сергея Лотырева, nne.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.