Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтеры поздравили с Рождеством Христовым многодетные семьи в Саровской округе

4 января 2017 года

Второй год волонтеры центра «Радость моя!» поздравляют не только семьи с детьми-инвалидами в Сарове, но и других своих подопечных – многодетные семьи Дивеевского района, которые обращались за помощью в Саровский Центр милосердия.

3 и 4 января экипажи Деда Мороза, удивляя и радуя своим видом людей, разъезжали по округе. Волонтеры побывали в поселках Сатис, Осиновка, Дивеево, Полупочинки, Большое Череватово, Маевка, Кошелиха, Кременки. И посетили 12 многодетных семей, в которых растут 60 прекрасных детей – добрых, умных, красивых, работящих.

Готовясь к поездкам по району, волонтеры не только  набивают мешок Деда Мороза подарками для детей, но и закупают оптом крупы, масло, муку – все это необходимо для поддержки многодетных. В каждую семью по 15-25 кг продуктов  (в зависимости от числа детей). Продукты, как и подарки, приобретаются на средства, собранные в ходе акции "Подарим детям Рождество" . 

Многодетные не голодают, все сыты, но получить к празднику Рождества Христова ощутимую продуктовую помощь – большое дело. Высвободившиеся от покупки продуктов ресурсы можно направить на что-то иное. У большой семьи всегда большие потребности. Родители не привыкли сидеть без дела. Многие держат скотину, птицу – это очень выручает, хотя и требует труда. А вот работу часто имеют не постоянную, мало оплачиваемую.  В сельской местности сейчас вообще очень тяжело найти работу (рады всему, здесь уже не до соцпакета или пенсионных гарантий). Любая подработка или, как говорят, "колым" – большая удача. Если вдруг подвело здоровье, работу легко потерять, и потом не восстановишься, на твое место уже пришел другой и будет за него держаться до последнего. Так что в любой момент семья может оказаться в трудном положении. Разница в условиях жизни по сравнению с Саровом – огромная. И это урок нам, привыкшим к комфорту саровчанам. Чтобы мы учились ценить то, что имеем. И всегда помнить, что наша жизнь – в руке Божией.

Все семьи, которые посетили волонтеры, верующие. Об этом говорят и иконы на стенах, и то, что дети подготовили для Дедушки Мороза – стихи и песни, рождественские колядки. И то, что в этих семьях живет радость. Верующие люди не унывают, уповают на Бога.

Да и Дед Мороз к ним приходит не обычный, а рождественский. Потому что вместе с ним приезжает маленький кукольный театр, с помощью которого Снегурочка и добрые лесные звери рассказывают  о Рождестве Христовом. Все члены семьи (даже домашние животные) становятся зрителями. Дети замирают и ловят каждое слово, каждый звук.  Гудит пастушья дудочка – это первыми к яселькам Богомладенца спешат бедные пастухи, колокольчик оповещает о появлении ангела и восходе Путеводной Вифлеемской  звезды. Звучат тропарь Рождеству и славословие. Волхвы в дорогих одеждах дарят таинственные подарки…  И потом Дедушка Мороз еще раз под гитару поет об этом удивительном событии – как Бог стал человеком.

Конечно, каждый такой визит завершается раздачей подарков. Тут и сладости, и сувениры, и игрушки, книжки и краски… Вернувшись после такого путешествия, уставший Дед Мороз счастливо улыбается: «Как же это замечательно – дарить подарки!»

Волонтерское движение / 2017 / Поздравления многодетных с Рождеством Христовым в округе 3 и 4 января
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.