Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Акустические пространства МiРа

28 февраля 2017 года

24 февраля в зале православного культурно-просветительского центра по пр. Мира, 50 состоялся концерт в рамках проекта «Ночная лига акустических концертов».

Концерт впервые проходил в отремонтированном зале, уют и акустику которого по достоинству оценили около полусотни зрителей. Некоторые песни  сопровождались видеорядом. И впервые после концерта был проведен «открытый микрофон» для желающих не только послушать других, но и самим что-нибудь спеть.

Концерт длился с 22 часов до полуночи, он состоял из двух отделений и антрактов с чаепитием. В первом отделении Роман Сванидзе исполнил песни из своего авторского альбома «Квадратура круга» в сопровождении Николая Ширина (гитара, бас-гитара) и Анастасии Сванидзе (перкуссия). Во втором отделении участники саровской музыкальной группы «ЭшерЪ» (Николай Ширин, Роман Сванидзе, Владимира Петрик, Георгий Корупаев) исполнили песни на стихи екатеринбургских поэтов Александра Гагарина и Ивана Пинженина (автор музыки, напоминающей джаз-рок, Н. Ширин). Звучали акустические версии композиций в сопровождении гитары и рояля. По словам Романа Сванидзе, исполняемые песни объединяет тема духовного поиска, попытка осознания себя в этом мире, что особенно близко молодежи.

«Открытый микрофон» прошел очень удачно, вызвал живой отклик у публики. Дарья Латышева исполнила песни под гитару, Татьяна Марунина – акапельные народные песни, а пожилые супруги Майсурадзе – грузинскую колыбельную. Концерт объединил людей разных поколений. На нем были и профессиональные преподаватели музыки и молодые музыканты Сарова. Тех, кто впервые пришел сюда, подкупили наполненные смыслом песни, богатая звуковая палитра, теплота и гостеприимство «мiровцев», их открытость к сотрудничеству.

Проект «Ночная лига акустических концертов» запущен в мае прошлого года ПТО «МiР», у которого накопился музыкальный творческий потенциал. Это был уже пятый ночной концерт. На предыдущих кроме «мiровцев» выступали с авторскими программами Юрий Березовский и Руслан Шегуров. Проект рассчитан на расширение традиционного круга зрителей, привлечение на эту площадку нецерковных людей, которым еще трудно перешагнуть порог храма, но которые с удовольствием знакомятся с творчеством православных людей.  

 Фото Дарьи и Романа Латышевых

 

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20170224-Акустические пространства МiРа
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.