Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник первой исповеди

10 апреля 2017 года

На приходе храма Всех Святых 9 апреля уже в седьмой раз состоялся Праздник первой исповеди для детей, которым исполнилось семь лет и они перешли из несознательных «младенцев» в категорию «отроков». В этот раз детский праздник совпал с церковным — Входа Господня во Иерусалим.

Праздник первой исповеди проводится дважды в год (во время Рождественского и Великого постов), начиная с декабря 2014 года, и очень полюбился родителям, поскольку помогает ввести ребенка в церковную жизнь, объяснить ему, что такое покаяние. Его организуют священник Сергий Скузоваткин, волонтерский центр «Радость моя!» и Православное творческое объединение «МiР».

К празднику готовятся заранее. Сначала желающие записываются за свечными ящиками храмов, а за неделю до праздника взрослые вместе с детьми приходят в ПТО «МiР» на беседу со священником. 2 апреля о. Сергий сначала за чайным столом поговорил с родителями и ответил на их вопросы, а дети смотрели спектакль «Золотая прялочка». Затем прошла беседа священника с самими детьми. В этот раз большинство ребят были из воцерковленных семей, их отличал серьезный настрой.

 Обычно записываются на участие в празднике 20-25 семей, но доводят дело до конца несколько меньше. Кто-то заболел, кто-то передумал, а кого-то бабушка или крестный готовили к первой исповеди и причастию, а родители дома накормили перед богослужением. В этот раз одна семья не смогла привести ребенка только потому, что не с кем было оставить малыша. Жаль, что это выяснилось слишком поздно. А другого ребенка, наоборот, без предварительной беседы привел отец, который накануне сам впервые в жизни исповедовался и причастился. О. Сергий не стал возражать, и теперь отец вместе с сыном будет учиться жить в Церкви, двигаясь навстречу к Богу.

9 апреля о. Сергий совершил раннюю литургию в храме Всех Святых, а потом поспешил в храм Илии Пророка, где собрались 16 ребятишек и их родители. В ожидании священника катехизатор Игорь Михайлович Куцык рассказал детям о сюжетах икон и изображенных на них святых. Юные почемучки слушали с интересом и задавали много вопросов. После исповеди ребята прошли на литургию в верхний храм — Иоанна Предтечи. Там совершал богослужение протоиерей Александр Брюховец. В своей проповеди, посвященной празднику Входа Господня в Иерусалим, он отметил, что мы в этот день одновременно и радуемся, и скорбим, зная, что Господь Иисус Христос идет на вольную страсть и смерть для нашего спасения.

О. Александр:

Три с половиной года Господь проповедовал, исцелял больных, воскрешал мертвых, и уже всем было ясно, что Он и есть Мессия, Христос. И в духовном подъеме люди кричали: «Благословен Грядый во имя Господне! осанна в Вышних!». Они устилали путь перед Ним пальмовыми ветвями и своими одеждами. Даже дети приветствовали Его, вознося хвалу Богу. А когда фарисеи просили запретить детям прославлять Его, Господь ответил: «Если они умолкнут, то камни возопиют», потому  что об этом нельзя молчать. Но фарисеи, ослепленные гордыней и злобой, не могли этого принять, они восстали против Истины...

Сегодня в наше духовное общение вошли дети, которые впервые принесли Богу свое покаяние. И в этот день они подобно детям, жившим во времена Христа, приветствуют Спасителя. Поэтому у нас сегодня двойная радость. И мы поздравляем новых членов Церкви Христовой…

Ребятам вручили в подарок детские молитвословы и белый цветок розы, как символ души, очистившейся покаянием. Они расходились уставшие, взволнованные, но счастливые. Их родители благодарили организаторов праздника. А некоторые прихожане, у которых дети еще малы, спрашивали, будут ли еще проводиться такие праздники. Их заверили, что обязательно будут! Это начинание прижилось в Сарове и стало доброй традицией.

 

Приход / 20161208-Разные служения отца Льва Юшкова
Дом причта возле храма Иова
Дом причта возле ...
Принесение частицы мощей св. прав. Алексия Борсурманского
Принесение частиц...
 
Храм св. прав. Иова Многострадального
Храм св. прав. Ио...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подъем креста на храм-часовню в с. Стуклово
Подъем креста на ...
Беседа с будущими мамами в Центре женского здоровья
Беседа с будущими...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.