Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Красная Шапочка: пасхальное прочтение классики

24 апреля 2017 года

На Светлой седмице состоялась премьера музыкального спектакля «Красная Шапочка», поставленного силами прихожан Саровского монастыря.

С большим успехом постановку показывали дважды на сцене конференц-зала Духовно-научного центра Саровского монастыря. 20 апреля ее посмотрели ученики начальных классов Саровской православной гимназии, а 23 апреля – все желающие прихожане и их родственники. И оба раза зал был переполнен. Зрителей поздравляли с праздником Пасхи Христовой наместник Саровского монастыря игумен Никон и духовник православной гимназии протоиерей Владимир Кузнецов.

Режиссером спектакля и исполнительницей роли бабушки была актриса саровского драмтеатра Наталья Алексеева, концертмейстером – музыкант Ирина Васильева. Под руководством этих профессионалов спектакль получился замечательным. В нем участвовали дети, посещающие объединения «Ступеньки к небу» и «Святая Русь» при Саровском монастыре, а также их мамы, старшие сестры и братья. Было подготовлено два состава актеров. Выступали семьи Киселевых, Шурыгиных, Бутузовых, Семенко, Приходько.

Общими силами был написан сценарий по мотивам пьесы Е. Шварца «Красная Шапочка», в котором присутствуют лесные птицы, зайцы и – в русских традициях – хитрая лиса и простодушный волк. Его легко одурачивают зайцы, и он никого не ест, довольствуясь пасхальным куличом, которым его угощает Красная Шапочка. Герои поют остроумные песни (автор музыки – Роман Сванидзе). Живой звук и чистые, сильные голоса актеров сразу вызывают одобрительный отклик зрительного зала. Сказка, пересказанная на новый лад, учит доброте, дружбе и взаимовыручке.

Руководитель швейной мастерской Саровского монастыря Мария Цыбряева сшила костюмы для спектакля, Надежда Королева и Сергей Цыбряев помогли оформить сцену. Звуко- и светорежиссером выступил Алексей Недошивин. Благодаря привлечению мастеров своего дела и старанию самодеятельных артистов, совместными усилиями получилась первая постановка такого высокого уровня с участием детей. Она стала замечательным пасхальным подарком для зрителей.

Спектакль еще повторят для ряда детских садов города.

Духовно-научный центр в Сарове / 2014 20 декабря Литургия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.