Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Концерт ко Дню Победы

11 мая 2017 года

10 мая в Саровской православной гимназии состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов напомнил, что мы в первую очередь чествуем победителя смерти Господа нашего Иисуса Христа, который дарует всем, верующим в Него, жизнь вечную. И также в этот день мы отдаем дань памяти тем, кто победил в самой страшной войне, приблизил ее ценой беспримерных трудов, лишений и самопожертвования. Благодаря их подвигу мы живем в счастливое мирное время. И наш мир охраняют современные воины. Священник говорил детям о важности воинского служения...

Младший хор гимназии исполнил песни «Зветный камень» (про севастопольского моряка) и «Погоня» (из к/ф «Приключения неуловимых мстителей»). Победитель городского конкурса чтецов семиклассница Маша Гусихина потрясающе прочла отрывок из произведения Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Гвоздем концерта стала постановка пятым классом военной сказки «Ястребок» (по пьесе Ирины и Яна Златопольских) — про отважный бумажный самолетик, который сумел спасти подбитого летчика и подорвать вражеский аэродром. Спектакль включал в себя танцы (хореограф — Людмила Баннова) и элементы кукольного театра. Ребята отлично водили кукол. Очень зрелищным и необычным получился танец огня в исполнении Алены Малышевой и режиссера по свету Олега Игнатьева. Режиссер-постановщик спектакля — Инесса Шевцова, музыка Вячеслава Драничникова, костюмы и декорации изготовила семья Цыбряевых, кукол — Инесса Шевцова и Геннадий Точиловский. Все участники военной сказки посвятили ее памяти своих воевавших дедов и прадедов, в конце спектакля прозвучали их имена, воинские звания и род войск.

Старший хор гимназии под управлением Лилии Бондаренко, который недавно стал победителем епархиального фестиваля духовной и патриотической песни, исполнил любимые произведения, которые хорошо знал и подпевал весь зал: «Бери шинель», «Подмосковные вечера», «Моя Москва», «Я шагаю по Москве», «Прощание славянки».

Концерт начался с пения Пасхального тропаря, а завершился песней «День Победы». И то, и другое зал пел стоя и с большим воодушевлением. Пасха и День Победы неразрывно связаны не только исторически, но и в народном восприятии праздника Великой Победы.

Православная гимназия / 2017 год / 20170510-Концерт ко Дню Победы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.