Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в Саровском монастыре

22 мая 2017 года

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, прошли богослужения в надвратном храме Саровской обители, освященном во имя этого святого.

При большом стечении верующих архимандрит Иоасаф (Подгоров) совершил молебен святому, а затем игумен Серафим (Дубровский) – Божественную литургию. По окончании литургии клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. А игумен Серафим в своей проповеди рассказал о малоизвестном чуде свт. Николая, который вернул глаза неправедно оклеветанному и ослепленному юноше Стефану, впоследствии королю Сербскому.

Трепетно слушали прихожане эту историю. Поистине для свт. Николая нет ничего невозможного! Это – один из самых почитаемых в русском народе святых. И, наверное, каждый верующий человек может вспомнить случаи его чудесной помощи в своей жизни.

Молитва в надвратном храме – особенная. Он размещается на втором ярусе колокольни Саровского монастыря, которая входит в двадцатку самых высоких православных колоколен, ее высота – 81 м. Этот небольшой залитый светом храм, с высокими сводами и  круглыми внутренними оконными проемами, как будто парит над Саровом. В нем возникает ощущение полета. Но при этом не страшно, ведь мы находимся под молитвенным покровом свт. Николая Чудотворца, небесного покровителя всех путешествующих как по бурному морю, так и по морю житейскому.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.