Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Духа не угашайте»

5 июня 2017 года

В храме Саровского монастыря на Ближней пустынке — во имя Святого Духа Сошествия — 5 июня отметили престольный праздник. Проповедь игумена Никона.

После Божественной литургии и крестного хода вокруг храма наместник Свято-Успенского мужского монастыря — Саровская пустынь игумен Никон обратился к верующим с пастырским словом:

— Дорогие братья и сестры! Когда мы готовим праздник для своих детей, то приглашаем к ним гостей, украшаем помещение, накрываем стол. Так же поступает и Отец наш Небесный. Посмотрите, какая сегодня солнечная радостная погода, и трапеза для нас готова, это — Святое Причастие. Все приготовлено для того, чтобы мы праздновали день Святого Духа в храме, который посвящен сошествию Святого Духа на апостолов.

Этот храм стоит в том месте, где прп. Серафим Саровский ответил Николаю Мотовилову на вопрос, в чем состоит цель христианской жизни? И Батюшка ответил ему, что в стяжании благодати Духа Святаго или, евангельскими словами, в стяжании любви. Благодать Святого Духа и любовь это — одно и то же.

И заповедь нам говорит — возлюби Бога, т. е. Отца нашего Небесного, и ближнего как самого себя. «Возлюби» — здесь главное, ключевое слово, о котором мы в церкви слышим постоянно. Когда любимого ученика Иисуса Христа, апостола Иоанна Богослова, который дожил до глубокой старости, просили сказать что-нибудь о Господе, он повторял только одно: «Дети, любите друг друга».

Делайте все, чтобы любовь Отца Небесного вливалась в нас, а мы ее раздавали дальше. Чем больше мы раздаем, тем больше получаем. Поверьте, так оно и есть. Кто отдает много любви, тот много любви и получает. В евангельском чтении мы сегодня слышали о том, какими мы должны быть; о внутренних качествах, порожденных любовью.

Когда мы воспитываем детей, мы делаем для них все: учим, лечим, заботимся о них, недосыпаем. Проявляя к ним нашу родительскую любовь, мы ждем, чтобы хоть малая часть этой любви вернулась к нам обратно, чтобы они нас любили. И Господь нам все дает, ожидая, чтобы мы вернули Ему часть любви.

Братья и сестры, «дни лукавы суть», и наша жизнь пролетает очень быстро. Но мы об этом не задумываемся, ничего не делаем и не понуждаем себя. И даже элементарная гигиена души становится для нас трудным делом. Мы стараемся сократить утреннее и вечернее молитвенное правило. Мы учим своих детей соблюдать гигиену тела, и сами не жалеем времени на это, а на гигиену души нам времени и сил не хватает.

Мы как нерадивые дети — ленивые, но, в то же время, желающие быть счастливыми. А так не бывает. Надо всегда помнить слова из Священного Писания: «Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают е» Мф. (11:12). «Нудится» значит — берется трудом. А кто не трудится, тот его и не получает. Надо чуть-чуть себя понудить. Наша земная жизнь, когда душа соединена с телом, — это такое короткое время по сравнению с вечностью! Господь сравнивает человеческую жизнь с дыханием, паром, исходящим из уст — вот он есть, и тут же исчезает. Как же мы потом будем печалится, что в это мгновение не смогли себя понудить на труд ради Бога.

Помоги нам в этом Господь и святые угодники Божии! Почему вы все сейчас радостные? Потому что с Богом все хорошо. Общайтесь с Ним непрерывно, благодарите за все и всегда. Будьте детьми Отца нашего Небесного, и «Духа не угашайте». Печать Духа Святаго дается нам при Крещении. Не снимайте эту печать до скончания земной жизни, и она пойдет с вами и в жизнь вечную. Аминь.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.