Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святые с нами рядом

30 июля 2017 года

В конце июля, незадолго до празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского, волонтеры центра "Радость моя!" побывали в Темниковском детском доме для детей с физическими недостатками и рассказали ребятам о батюшке Серафиме.

Как показала беседа перед просмотром фильма (а волонтеры привезли с собой большой экран и , проектор)  дети, особенно старшие, хорошо знают  другого святого – прославленного в этой местности святого – праведного воина Феодора Ушакова. А вот батюшку Серафима, чья память празднуется 1 августа,  назвали далеко не сразу. Это говорит о том, что не зря волонтеры выбрали такую тему для просветительской части поездки. Выбору предшествовали долгие размышления.

2017-й  –  это год памяти в Русской Православной Церкви о новомучениках, год преддверия столетия великой трагедии нашего государства – убиения Царской семьи. Большинство детей в детском доме – крещеные, они исповедуются и причащаются, но разговор о христианстве с ними ведется не часто. И поэтому непростая задача, как  рассказать современным детям о святых, о страданиях за веру и гонениях  на христиан нового времени ,  еще более усложняется. Тут невольно задумаешься, как это сделать. Помог отечественный полнометражный мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы", идея которого родилась, кстати, на саровской земле. В этом фильме прекрасным художественным языком отражены события времени Великой Отечественной войны. В сюжете переплелись  и гонения за веру, и голодное детдомовское детство,  и нравственные понятия  верности  и предательства, и помощь святого Серафима. Все это – на примере судьбы конкретного ребенка, оказавшейся в советском детском доме дочери убитого за веру православного священника.  

Фильм длится более часа, дети смотрели его на одном дыхании и ,как некоторые признались потом, даже прослезились в самых трогательных моментах. После просмотра еще немного поговорили. Важный момент, который, как мы надеемся, дети почувствовали и запомнили – что наша православная вера это то, за что можно решиться пострадать. И что святые, какими бы они не казались нам далекими, на самом деле очень близки. Они рядом с нами. А Царствие Божие – реальность, а не сказка.

После фильма все вместе пили сок, ели пироги, играли на гитаре (в гости приехали ребята из КСП "Струна")  и долго-долго разговаривали.

Конечно, волонтеры всегда едут не с пустыми руками – везут детям гостинцы. Поэтому огромная благодарность всем, кто помогает этому доброму делу. На благотворительные пожертвования была куплена полезная сезонная ягода – черника, фруктовые соки, мороженое. А МУП "Комбинат школьного питания"  как всегда порадовал детей вкуснейшими пирогами.  Спасибо вам, друзья!

Волонтерское движение / 2017 / 04.11.2017 Поездка волонтеров в потьминский детский дом с военным оркестром
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.