Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Делегация из Японии посадила сакуру у памятника семье императора Николая II в Дивееве

1 августа 2017 года

1 августа, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского, на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря рядом с памятником семье императора Николая II, освященным накануне, были высажены саженцы сакуры, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Сакуру привезли в дар Дивеевскому монастырю гости из Японии по просьбе благотворительного фонда святителя Василия Великого. Этот фонд выступил с инициативой создания памятника семье императора Николая II.

В церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), учредитель благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малафеев и директор фонда Сергей Рудов. Японскую делегацию возглавляли председатель общества дружбы «Сацума – Россия» господин Акахори Норио и депутат верхней палаты парламента господин Нома.

«Сакура – это символ Японии, японской души, а также символ чистоты, благополучия и стойкости. Сакура цветет только раз в год, и когда мы смотрим на ее цветы, то благодарим за мирное небо над головой. Мы будем рады, если в России тоже расцветет сакура, и русские люди будут радоваться мирному небу и вспоминать о японском народе», – пояснил жест японских гостей господин Акахори Норио.

Он также рассказал, что в городе Сацуме, откуда сам родом, в 1891 году побывал цесаревич Николай Александрович. Будущий наследник российского престола тогда очень удивился, что в Сацуме есть православная церковь. Эта церковь существует до сих пор в первозданном виде, японцы ее бережно сохраняли даже во время разногласий между Советским Союзом и Японией.

По словам господина Акахори Норио, существует 400 видов сакуры. Но, учитывая холодный климат России, представители Японии выбрали сорт, растущий на северном острове Японии – Хоккайдо. В отличие от других видов, эта сакура цветет не в марте, как большинство сортов, а в мае.

Гость из Японии выразил надежду, что высадка сакуры у памятника императору Николаю II поможет укреплению добрососедских отношений между двумя странами. «Думаю, что у японцев и русских есть общие качества – чистота, любовь к простоте и преданность своим традициям, и это то, что нас объединяет», – подчеркнул он.

Известно, что, будучи наследником российского престола, цесаревич Николай Александрович посетил Японию в 1891 году; в городе Оцу на него было совершено покушение, будущий российский государь получил ранение в голову.

Фото Алексея Козориза

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Марины Дружковой, фото Алексея Козориза (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.