Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Успенском храме села Суворово отметили день памяти Пузинских мучениц

18 августа 2017 года

18 августа Русская Православная Церковь особо чтит память Пузинских мучениц Евдокии (Шейковой), Дарии (Тимагиной), Дарии (Улыбиной) и Марии (фамилия неизвестна). Их честные мощи постоянно пребывают в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Суворово Дивеевского района Нижегородской области. В день памяти святых Божественную литургию в этом храме возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Об этом сообщает сайт Нижегородской Митрополии.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Североморский и Умбский Митрофан, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель этого храма иерей Павел Покровский, старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря протоиерей Игорь Покровский и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с множеством прихожан молилась настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова).

По окончании литургии управляющий Североморской епархией выразил нижегородскому архипастырю благодарность за совместные молитвы и преподнес ему в дар икону святого праведного воина Феодора (Ушакова). В свою очередь митрополит Георгий подарил епископу Митрофану панагию и печатные издания Нижегородской епархии.

Справка

Евдокия (Шейкова), Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария (фамилия ныне утеряна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название Пузинские новомученицы произошло от старого названия села Суворово – Страхова Пуза. Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: расстреляны на сельском кладбище. Мощи святых мучениц были обретены и перенесены для почитания в Успенский храм. В этой церкви вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузовским святым, и крест мученицы Евдокии (Шейковой).

Благочиние / 2017.08.18 День Пузинских мучениц в Суворово. Архиерей
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова, фото Сергея Лотырева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.