Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преображенская ярмарка

19 августа 2017 года

19 августа православная церковь отмечает один из самых светлых праздников – Преображение Господне. В народе его называют Яблочным Спасом, ведь к этому времени обычно созревают плоды нового урожая, и по благочестивому обычаю их приносят в храм на освящение.

В церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона сложилась добрая традиция – на все летние торжества собираться большой приходской семьей за общей трапезой. В престольный праздник и Успение Богородицы угощают пирогами и домашней выпечкой, а на Преображение – различными фруктами и непременно арбузами! В этот день всех пришедших кроме пышного застолья, ожидал еще и приятный сюрприз на крыльце храма – благотворительная ярмарка рукоделий участниц приходского клуба «Уютные и полезные посиделки».

Столько было разных интересных вещиц ручной работы, даже глаза разбегались! Заколки, ободки, кулоны с цветами, как живыми, из модного материала фоамирана, вязанные миленькие прихваточки и ажурные красивые предметы одежды, ярко задекорированные сумочки и чехлы для телефонов из фетра. Это разнообразние дополняли очень популярные сегодня композиции и букеты из конфет, расписные деревянные и текстильные вышитые брелоки и броши, елочные украшения и магниты, мешочки с розовыми лепестками, резиночки с украшением из атласных лент, традиционные народные куклы-мотанки и чудесные мягкие игрушки для детей, разноцветные фенечки, птички-стикеры и многое, многое другое. Были даже миниатюрные солдатики! Главный эксклюзив – магнит в виде храма великомученика и целителя Пантелеимона, придуман, прорисован и выполнен всего в нескольких экземплярах специально для ярмарки.

Около столов с рукоделиями прихожан ожидали мастерицы, готовые рассказать все о работах, материалах и техниках, об «Уютных посиделках» и просто по-доброму пообщаться. Для нашего клуба, который родился в апреле этого года, ярмарка рукоделий стала итогом первого этапа деятельности, некоей проверкой своих сил. Можно с уверенностью заявить, что экзамен сдан! Радость есть! Мастерицы очень довольны, что смогли порадовать своих дорогих родных прихожан, а покупатели в свою очередь отметили достойный уровень рукоделий, внимательный и серьезный подход девушек к мероприятию. Никого не оставили равнодушным не только разнообразные интересные поделки, но и изящные милые бирочки с именами авторов – на память.

Еще один столик привлек к себе внимание тем, что на нем выставлялись работы Насти. Ей 18 лет, это милая и обаятельная девушка, очень целеустремленная и творческая личность. Но из-за того, что с пяти лет Настя тяжело и неизлечимо больна, она была лишена возможности ходить в детский сад и школу. Поэтому занималась дома с мамой, полюбила прикладное искусство, овладела различными творческими техниками. Многие прихожане спешили приобрести замечательные вазы и шары, украшенные в технике «роспись по декупажу», а также расписанные в ручную кружечки. Разобрали почти все. А это значит, что семья получит подспорье на лечение дочери.

Все работы очень понравились! Секрет прост: все было сделано с любовью и заботой о людях, которых объединил наш храм. Потому и праздник прошел радостно, светло, искристо, на одном дыхании – и Божественная литургия, и освящение плодов, и арбузное застолье, и ярмарка – все с любовью.

Фоторепортаж с праздника на страничке храма в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/album-146064632_246550359

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Валентины Царапкиной, фото автора и Игоря Куцыка

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.