Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Быть в Церкви - быть на Фаворе

19 августа 2017 года

Проповедь протоиерея Владимира Кузнецова в праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, 19 августа 2017 г.

«Братья и сестры, я вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Господь преобразился, Он показал свою Божественную сущность своим ученикам – апостолам Петру, Иоанну и Иакову на горе Фавор для того, чтобы впоследствии, когда пойдет на страдания и смерть на кресте, ученики понимали, что Господь не только человек, но и Божество. Преобразившись, Сын Человеческий показал свою божественную сущность. И, насколько могли, настолько вмещали, ученики увидели свет Божественный, свет нетварный.

Мы с вами знаем: не однажды Господь уходил молиться. И это пример нам с вами, для того, чтобы помнили: раз наставник показывает пример ученикам своим, апостолам, то и мы должны следовать примеру молитвы, так как мы тоже Его ученики. Молитва это то, что связывает нас с Богом. Это дыхание души. А что душа бездыханная? Мертвая душа. Поэтому нам с вами надлежит, как говорит апостол Павел, непрестанно молиться, всегда помнить о Боге, всегда обращаться к Нему.

Мы читаем молитву «Отче наш» и говорим: «хлеб наш насущный даждь нам днесь». Тем самым просим дать нам и молитву, ибо молитва, по словам святых отцов, – пища для души. Много ли может человек без пищи? К сожалению, многие из нас очень слабы, немощны. А некоторые и поститься не могут, потому что подорвали свое здоровье по разным причинам, в том числе и многочисленными грехами. Поэтому нам так необходима молитва. Как говорил преподобный Серафим Саровский, молитва доступна каждому человеку, и бедному, и богатому, и больному, и здоровому. Всегда и на всякое время нам нужно молиться Господу. Господь показывает нам пример молитвы на Фаворе – на горе, куда Он поднялся с учениками.  Некоторым образом Фавор олицетворяет Церковь Христову, поскольку  мы с вами находимся на некоей возвышенности. И, как правило, храмы строились на высоких местах. Это также символизирует гору Фаворскую, где благодать Божия воссияет каждому, кто готов ее принять. Для того, чтобы принять ее,  нужно себя подготовить, очистить от всякой скверны, творя святыню во страхе Божьем.  Ведь Господь говорит нам: «чистые сердцем Бога узрят». Чистота сердца достигается через выполнение заповедей Божьих. А так как мы с вами или не знаем, или не исполняем должным образом Заповеди Божии, Господь дает нам спасительное средство – покаяние.

Все мы с вами призваны ко спасению. Все призваны стать аккумулятором благодати Божьей. Господь – это солнце, Солнце Правды. И источник благости – всего, что есть доброго в нас и вокруг нас. Посмотрите, если человек живет с Богом, то стремится к постоянному единению с Ним, обращаясь к Нему, поворачиваясь как подсолнух к солнцу. А если человек забывает Бога, уходит от Него, то погружается во тьму. Греховное состояние человека – это своеобразное погружение во тьму. Он не ориентируется в пространстве, совершает дела, несообразные с человеческим достоинством.

И вот нам с вами, братья и сестры, Господь дает исключительную возможность  быть с Ним едиными. Мы с вами  получили благодать Святаго Духа в Таинстве Крещения, когда от воды и Духа человек рождается для новой жизни. Затем на нас были запечатлены дары Святаго Духа посредством миропомазания. Мы с вами призваны к вечной жизни, к спасению. Мы, к сожалению, теряем эту благодать, она у нас оскудевает. Но Господь говорит: «Не хочу смерти грешника, но чтобы обратился и жив был». И через покаяние мы с вами возвращаемся, как блудные дети, к своему Спасителю. Он говорит нам: «Придите, покайтесь и очиститесь  от всякий скверны». Господь своей благодатью очищает нас, врачует.

И еще очень важный момент соединения с Богом – это Таинство Причащения. Когда Господь дает нам свое Пречистое Тело и свою Пречистую Кровь во исцеление души и тела, получение той благодати, той силы и энергии божественной, которая нам дает возможность бороться с грехом. Мы с вами – счастливые люди, живем в такое время, когда можем ходить в храм, беспрепятственно. Никто нас не преследует, не расстреливает, не гонит, не избивает за то, что мы православные христиане. И, тем более, мы счастливые люди, поскольку живем в богоспасаемом городе Сарове, где подвизался великий угодник Божий преподобный и богоносный отец наш Серафим. Он своей жизнью проповедовал стяжание Святаго Духа. Вспомните, как в беседе с Мотовиловым на Ближней Пустынке произошло, можно сказать, фаворское чудо, когда преподобный Серафим и Николай Мотовилов преобразились. Они оба светились, как солнце. Это пример того, что каждому христианину возможно стяжание благодати Духа Святаго. Но для этого нам нужно упорно трудиться духовно, работать над собой, избавляться от грехов, страстей.

Очень важно начать с простых, быть может, даже мелочных дел – воздерживать свой язык: никого не осуждать, не гневаться, не клеветать, не оговаривать, не сквернословить и не пустословить. Потому что, среди нас эти словесные грехи, к сожалению, очень распространены.

Важно сохранять в душе своей, в наших семьях, и в наших близких мирный дух, о котором говорил преподобный Серафим: «Стяжи дух мирный, и тысячи вокруг тебя спасутся». Нам, дорогие братья и сестры, Господь еще и еще раз напоминает, что мы с вами призваны к преображению, изменению, улучшению своего состояния. Чтобы души и тела наши были вместилищем Господа, а не грехов. Чтобы каждый стремился к праведности, приобретению благодати божией и удалялся от всякой скверны и сподобился в конечном итоге великой радости  в  Царствии Небесном. Аминь!»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Игоря Куцыка

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.