Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В гости на Преображенье

20 августа 2017 года

Несколько раз в год волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых г.Сарова навещает воспитанников Потьминского детского дома-интерната. Вот и сегодня, 20 августа, состоялась долгожданная поездка.

Сейчас в детском доме 120 человек, возраст самый разный. Например, есть воспитанник, которому 45 лет. Может возникнуть вопрос, какие же это дети? Взрослые мужчины. Но они также радуются мороженому, охотно составляют компанию в играх на свежем воздухе, звонко сообщают свое имя, если видят гостя впервые. Эти «взрослые дети» чаще всего бывшие воспитанники детского дома, которых вернули в родные стены. В настоящее время под одной крышей находятся сразу два учреждения, вместе живут взрослые и дети.

Воспитанников становится все больше, а вместе с этим и нужд больше. У детского дома много друзей-благотворителей. Одних воспитатели просят о фруктах, других (добрых бабушек из Рязанской области) – о крупах. Нас, саровчан, как правило, – о бытовой химии. Горожане с радостью жертвуют, даже в сезон отпусков. Собрали большое количество стирального порошка, моющих средств, шампуня, туалетной бумаги. Все это добрые люди принесли в храм и в волонтерский центр. По доброй традиции для детей передала фрукты индивидуальный предприниматель Лидия Васильевна Майорова, а творожно-вишневые пироги приехали от «Саровского хлеба».

Наша встреча началась там, где находятся лежачие дети – в отделении милосердия. Здесь всегда видны плоды самоотверженного кропотливого труда воспитателей. Плоды эти – улыбки на лицах тяжелобольных детей, которые не ходят и не говорят. Но даже тут возможны первые шаги и первые слова. Радостно, что ребенок заговорил, но и одновременно грустно слышать из его уст – «мама».

После посещения отделения милосердия нас встретили остальные дети, с ними мы провели мастер-класс, посвященный Преображению Господню, и рассказали о сути праздника. У детей получились замечательные яблочки из бумаги. Ребята, в свою очередь, показали нам свои летние фотографии. Мы узнали про поход в лес и сбор земляники, про закаливание водой в жаркую погоду, про праздник в день защиты детей.

Затем мы отправились на свежий воздух. Перед зданием детского дома растет прекрасный яблоневый сад. Под ветвями яблонь, продолжая тему праздника, Алексей Голубев вместе с ребятами из Национальной Организации Витязей провел игры под сопровождение балалайки.

Поездка как всегда получилась доброй и радостной. Теперь будем ждать следующей, чтоб вновь встретиться с ребятами.

Благодарим всех неравнодушных горожан, ИП Майорову Л.В. за фрукты, ООО «Саровский хлеб» за выпечку и ТК «Попутчик» за предоставленный транспорт.
Фотографии опубликованы на страничке волонтерского центра в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/album-49365818_246799620.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Вероники Федюниной, координатора ВЦ по поездкам в Потьминский детский дом, фото - автора и Екатерины Филиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.