Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поновлен поклонный крест в Малом Череватове

24 августа 2017 года

24 августа в деревне Малое Череватово состоялось поновление поклонного креста.  Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов совершил перед крестом молебен на начало доброго дела. Ему сослужили клирики – помощник благочинного иерей Даниил Гатин и  настоятель Покровской церкви соседнего села Большое Череватово иерей Максим Поздов.

Малое Череватово – красивое место, хотя ощущается запустение, заросли бурьяна бросаются в глаза. Между холмами сохранилась цепь из трех больших прудов. Неподалеку от одного из них и установлен высокий поклонный крест. Он стоит как бы в центре большой чаши  и виден со всех сторон.

Жителей, проживающих здесь постоянно, всего тридцать человек, но летом приезжают на отдых горожане, выходцы из деревни, и просто «дачники», полюбившие этот спокойный простор. На молебен собралось два десятка человек и стоит отметить, что половина из них – мужчины и юноши, что редкость в наше время. Обычно на молитву приходят женщины. Серьезное отношение к вере и молитве мужчин Малого Череватова говорит о том, что у этой деревни больше шансов на возрождение.

Призывая совершить общую молитву перед святым крестом, протоиерей Александр напомнил собравшимся, что крест – это символ нашего спасения: «Крест водружается на каждом православном храме. Крест мы носим на своем теле, как на храме души. Крест водружается в месте поклонения благочестивых людей, чтобы взирая на него, мы уповали на милосердие Божие.  Вспоминая честные страдания Христа Спасителя, подкрепляли свои духовные и телесные немощные силы в несении креста. У каждого он свой. У кого золотой, у кого серебряный или медный. А у кого-то просто деревянный. И может быть он маленький, но кажется порой непосильным и его тяжело нести. Вспоминая страдания Спасителя, взирая на его честной крест, где бы мы его не наблюдали, мы должны укрепляться надеждой на милосердие Божие. На, то, что Господь распял свою плоть на кресте и ради нашего с вами спасения. И пусть для нас с вами, для каждого в частности, спасительный крест станет орудием против диавольских козней, против соблазнов мира сего. Пусть это будет то спасительное знамя, водружая которое, мы идем по жизни и в Жизнь вечную».

Завершив молитву и окропив святой водой крест и собравшихся, протоиерей Александр пожелал всем, чтобы Господь по своей неизреченной милости под покровом этого креста сохранял и живущих в Малом Череватове, и приезжающих сюда. Он сообщил, что в дальнейшем молитва в деревне будет регулярной, раз в месяц. В теплое время года – у поклонного креста, а когда это станет невозможным, в благочестивом доме.

Благочиние / 20140328-Елисов в Дивеевской СОШ
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.