Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий возглавил престольный праздник Саровской обители

28 августа 2017 года

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, клирики благочиния и Нижегородской епархии. За богослужением вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), депутат областного Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, глава города Александр Тихонов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и ряд других руководителей института. В первых рядах стояло множество детей, учеников Саровской православной гимназии. Пел архиерейский хор под управлением протодиакона Антония Молева.

Смысловым центром праздника и всего храма в этот день стала украшенная белыми лилиями (символ чистоты) Плащаница Божией Матери, к которой прикладывались верующие. Богослужебные песнопения раскрывали сущность подвига и образ жизни Пресвятой Богородицы.

«Сегодня весь человеческий род, вся Вселенская Церковь с ужасом взирает на образ Успения Божией Матери. Во гробе находится та, которая олицетворяет собой совершенную любовь и смирение, является для нас образцом подражания, — так начал свою проповедь клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин. — Сегодня мы скорбим об Ее отшествии, но, в тоже время радуемся тому, что на небесах для всего человечества открылся источник подлинной любви. Это проявилось в явлении чудотворных икон Пресвятой Богородицы, великого множества исцелений по молитвам Божией Матери. Есть много преданий о Ее чудесном заступлении. Одно из них гласит о том, что Матерь Божия на Страшном суде будет просить Господа о снисхождении к людям». О. Владимир призвал верующих молиться Пресвятой Богородице о том, чтобы хоть немного приблизиться к духовному совершенству, стяжать чистоту, жертвенность по отношению к ближним и другие добродетели, с помощью которых мы сможем показать Христу свою любовь.

Управляющий Нижегородской митрополией зачитал Патриаршее послание архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг. Святейший Патриарх убежден, что необходимо глубоко изучать наследие этого Собора, который стал важной вехой в истории нашей Церкви. Участники Поместного Собора возродили Патриаршество, рассматривали пути развития Церкви в новых общественно-политических условиях. Каждый второй из 600 членов Собора подвергся различным репрессиям вплоть до высшей меры наказания — расстрела. Они умирали за Христа в тюрьмах, лагерях и ссылках. А 50 членов Собора в настоящее время причислены к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской. Митрополит Георгий совершил молебен святым участникам Поместного Собора 1917-1918 гг. и заупокойное молитвенное поминовение по остальным его членам.

Игумен Никон напомнил собравшимся о том, что по благословению митрополита Георгия последние семь лет в праздник Успения Пресвятой Богородицы совершалось архиерейское богослужение на месте главного, Успенского собора Саровской обители. В 2016 году началось его восстановление, и Святейший Патриарх Кирилл освятил фундамент возрождающейся святыни. Прошел год, и мы видим, какими высокими темпами сегодня возводятся стены Успенского собора. Игумен Никон: «Мы верим, что пройдет еще два года, и мы будем совершать праздничное богослужение уже внутри Успенского собора».

Наместник монастыря поблагодарил митрополита Георгия за его усердие в деле восстановления Саровского монастыря, напомнив, что храм во имя прп. Серафима Саровского стал первым, который освятил владыка после своего назначения на Нижегородскую кафедру. Игумен Никон выразил надежду, что Саровская обитель будет восстановлена во всей полноте, и после Успенского собора начнется возрождение другого взорванного собора — во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник», с которого и началась история Саровского монастыря.

События и праздники / 2017 год / 2017.08.28 Успение. Архиерейское служение в храме Серафима Саровского
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.