Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Дивеевском монастыре

30 августа 2017 года

В Серафимо-Дивеевском монастыре главные торжества праздника Успения Пресвятой Богородицы совершаются в Преображенском соборе.

28 августа в центре храма под сенью сооружается возвышенность, на которой в белоснежных благоухающих цветах покоится Плащаница Пресвятой Богородицы. Около нее круглосуточно дежурят сестры и читают Псалтирь Божией Матери.

Также служится литургия в Успенском храме Благовещенского собора, освященном 27 августа 2015 года. Сохранилось предание, что прп. Серафим Саровский предсказывал сестрам обители о будущем соборе в Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким собором и колокольней. Поскольку святой от себя ничего не говорил об устроении монастыря, а только то, в чем его наставляла Царица Небесная, то таким образом мы становимся свидетелями исполнения Ее воли.

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Преображенском соборе Дивеевского монастыря всенощное бдение с чином погребения плащаницы Божией Матери.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики епархии. На богослужении молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), сестры обителей Нижегородской митрополии, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения его участники прошли крестным ходом по Святой Канавке, которую днем паломники украсили цветами.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Сарове и Дивееве

Присаровье / 20170828-29-Успение в Дивеевском монастыре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источники — Сайт Нижегородской митрополии (текст Надежды Муравьевой, фото Алексея Козориза) и сайт Дивеевского монастыря.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.