Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Господу во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу

2 сентября 2017 года

В Саровской православной гимназии 1 сентября состоялись молебен и праздник для учеников начальной школы, а для учащихся с 5 по 9 класс — культурная программа, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этом году гимназия набрала два первых класса. Сейчас в ней уже 12 классов, 220 учеников. Сложно разместить всех в храме Иоанна Предтечи, где 1 сентября совершается традиционный молебен или на общешкольном празднике в актовом зале. Также родители гимназистов привыкли быть полноправными участниками всех мероприятий. Поэтому в гимназии впервые решили разделить 1 сентября учеников начального и среднего звена.

Утром 1 сентября нарядные ученики младших классов с букетами и группой поддержки в лице своих родных собрались в храме Иоанна Предтечи. Молебен возглавил духовник Саровской православной гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. В своем пастырском слове он напомнил ребятам, что им помогает целый сонм святых заступников и наши Ангелы хранители. Нужно только уметь пользоваться этим несметным духовным богатством. «В первую очередь для этого вы пришли в православную гимназию», - обратился о. Владимир к первоклассникам. Священник пожелал ребятам научиться премудрости, т. е. знаниям, данным нам свыше от Бога.

После фотографирования классы направились в здание гимназии. За лето пришкольная территория очень изменилась. Был вырублен старый кустарник, вместо него теперь зеленый травяной газон и цветники. И снаружи, и внутри гимназию украсили воздушные шары.

Почетными гостями на празднике были: благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, глава города Александр Михайлович Тихонов, зам. главы администрации г. Сарова по социальным вопросам Сергей Григорьевич Анипченко, куратор по взаимодействию благочиния и системы образования Татьяна Ивановна Белова (бывший директор школы № 1) и член попечительского совета гимназии Валерий Дмитриевич Димитров.

О. Александр поздравил всех с началом учебного года от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который лично курирует деятельность православных гимназий и делает все для их развития, чтобы они были в числе лучших учебных заведений области. Для правящего архиерея забота о воспитании подрастающего поколения — один из приоритетов.

Глава города присоединился к поздравлениям. «Вам повезло, — сказал Александр Михайлович, обращаясь к ребятам, — что вы здесь наряду с обычным образованием получаете и религиозное образование. Честно скажу, сегодня мне этих знаний не хватает. Я вам завидую. Думаю, что у вас все получится. В добрый путь».

Директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева выразила уверенность, что выпускники православной гимназии найдут себя в самых разных профессиях. А для будущих ученых и инженеров за лето кабинеты физики и химии были оборудованы самыми современными лабораторными комплексами для проектной и научно-исследовательской деятельности как в практическом, так и в цифровом формате.

Н. В. Суздальцева: «Ребята, для чего мы с вами учимся? Как об этом говорится в молитве перед учением? Чтобы вырасти Господу нашему во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству — на пользу. Вот этого я вам и желаю...»

Праздник уверенно вели ученики четвертого класса. Танцы, песни и исценировки, выступления классов и детей с участием родителей, младшего хора гимназии — все создавало радостную атмосферу и позитивный настрой у малышей. Во время праздника первоклассники познакомились с правилами гимназии и ее гимном.

Член попечительского совета гимназии Валерий Дмитриевич Димитров: «Состояние чуда это — обычная жизнь православного человека. Он живет не от события к событию, а от чуда к чуду. История нашей православной гимназии это — постоянная цепочка чудес. И первый звонок тоже чудо...» По традиции В. Д. Димитров дал первый звонок вместе с первоклассницей Верой Беловой.

В этот день первоклассникам подарили детские молитвословы, икону Божией Матери «Прибавление ума», памятные колокольчики, а о. Владимир вручил в подарок каждому первому классу спортивный инвентарь для подвижных игр.

Сладкие призы достались трем классам, которые собрали больше всего средств на ярмарке в конце учебного года. Эти деньги пошли на ремонт классов и другие нужды гимназии.

В этом году в Саровскую православную гимназию пришли работать новые педагоги: Галина Федоровна Елисеева (русский язык и литература), Анна Александровна Елисеева (математика), Оксана Николаевна Барышникова (учитель начальных классов), Елена Ивановна Шаронова (английский язык), Ольга Викторовна Майорова (учитель технологии для девочек). Ребята познакомились с новыми учителями.

После малышей в актовом зале собрались ученики среднего звена. В этот год отмечается столетие революционных потрясений в России, поэтому День знаний открыл классный час, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. По словам духовника о. Владимира, каждый из учеников уже сейчас, по кирпичику, строит свою будущую жизнь. А все скрепляющим цементом является православная вера. Без нее не может устоять ни одно здание. Наши святые новомученики и исповедники строили свою жизнь на этом надежном основании, претерпели до конца и достигли Царства Небесного.

Гимназисты подготовили презентацию, вокальные и хореографические номера, постановку о Святейшем Патриархе Тихоне (Белавине). Непросто говорить о новомучениках, но выступающим удалось найти верную и искреннюю интонацию.

Владыка Георгий о начале учебного года

Православная гимназия / 2017 год / 20170901-Первое сентября
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.