Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открылись катехизаторские курсы при храме Иова Многострадального

4 сентября 2017 года

В приходском доме храма Иова Многострадального 2 сентября состоялось организационное собрание двухгодичных катехизаторских курсов.

Место проведения занятий — уютная аудитория на первом этаже приходского дома (ул. Березовая, д. 3). Лекции продолжительностью два академических часа (по 45 минут) будут проходить раз в неделю по субботам, перед вечерним богослужением. Начало — в 14.30. На курсы пока записались 16 человек.

На собрании слушатели познакомились с преподавателями. Это прихожане храма Евгений Фильцын и Лилиана Буланова, выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В первый год обучения слушатели познакомятся со Священным Писанием (Ветхий и Новый Завет) и православным богослужением (литургика), во второй год — с Таинствами Церкви, православным вероучением (основы догматического богословия), антропологией (учение о человеке), историей Церкви и сектоведением.

На вопрос слушателей о том, отличается ли программа этих курсов от программы православных курсов при храме Всех Святых, преподаватель Л. Ю. Буланова пояснила, что там более обширная программа, рассчитаная на три с половиной года.

Е. В. Фильцын попросил слушателей приходить к занятиям подготовленными, прочитав необходимые главы Библии, чтобы на курсах не тратить на это время и уже анализировать прочитанное, опираясь на толкования святых отцов. Евгений Викторович рекомендовал литературу на первый год обучения: «Евангельский синопсис» под ред. свящ. А. Емельянова, «Толковую Библию» А. Лопухина, «Беседы на Шестоднев» свт. Василия Великого, толкования на Священное Писание свт. Иоанна Златоуста и толкования Нового Завета блж. Феофилакта Болгарского.

Слушателей курсов обеспечат учебной литературой в электронном виде и, по возможности, в обычном бумажном виде. Библиотека при храме св. Иова Многострадального пока еще находится в процессе формирования.

Настоятель храма протоиерей Лев Юшков благословил открытие курсов и обратился к собравшимся:

Любое доброе дело мы отравляем своим тщеславием. И даже если не хвастаемся, а молчим, то внутри, мысленно присваиваем его себе, забывая о Боге, без которого мы бы ничего не могли сделать. Ко всем нашим добродетелям примешивается тщеславие. И только одно чистым принимает от нас Господь, это — покаяние. Не просто называние греха во время исповеди, а изменение себя. И этому надо учиться всю жизнь. Пусть эти курсы будут вам в помощь, чтобы вы больше узнавали о православной вере, воцерковлялись и учились бороться со грехом...

 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.