Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владыка и педагоги: обратная связь

18 октября 2017 года

В Нижегородской духовной семинарии 11 октября состоялась встреча педагогов православных гимназий Нижегородской епархии с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Владыка ответил на вопросы, поступившие от учебных заведений.

На встрече также были руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинные округов епархии и духовники гимназий. Саровчане отправились в Нижний Новгород на своем школьном автобусе. По дороге в него сели коллеги из Дивеева и Арзамаса. Педагоги были рады возможности пообщаться друг с другом.

По словам правящего архиерея, для него образование и воспитание молодого поколения — приоритетная задача, потому что он хочет, чтобы люди пришли к Богу. Возрождение храмов и монастырей, поставление священников, работа на информационном поле — все это требует подготовки кадров. А их не хватает, потому что церковная жизнь бурно развивается.

Учителей интересовали разные темы, в том числе и вопросы духовной жизни. С одной стороны владыка обозначил свою позицию — подбор учеников и педагогов православных гимназий не по конфессиональному признаку, когда учитель в первую очередь должен быть профессионалом. Православные учебные заведения были задуманы для того, чтобы «осолить» обычную школу, воспитать настоящих русских людей: честных, порядочных и усердных. Но с другой стороны, чтобы учитель мог сохранять доброту и мирность духа, ему нужно питать свою душу святынями. Это и церковная жизнь, и ежедневное чтение св. Евангелия и Псалтыри. Владыка посоветовал добавить к этому по главе из ветхозаветных книг Екклезиаста и Иисуса Навина.

Отвечая на вопрос, каким он видит идеального педагога, владыка сказал: «Нужно стать другом и вожаком, чтобы ребенок доверял вам. Уметь хвалить и поддерживать. Может быть, даже поставить более высокую оценку, чтобы пробудить чувство победы, желание оправдать доверие учителя. Учитывать способности ребенка и не требовать от него невозможного. В какой-то степени учитель должен быть и психологом, и духовником».

Владыка считает, что современная система образования заточена на оценки и олимпиады. А его задача — чтобы все дети из православных учебных заведений получили хорошее образование и воспитание, а не только самые одаренные. Он подчеркнул, что «нам нужны образованные люди» и поставил перед педагогами задачу дать гимназистам качественное образование, уметь заинтересовать, повести за собой. Для этого нужно любить детей, что не мешает строгости. Если же мы хотим воспитать в детях благочестие, то это достигается не словами, а делами, самой жизнью. Чтобы что-то дать ребенку, это нужно самому иметь.

Правящего архиерея просили поделиться самыми теплыми воспоминаниями детства и своим опытом, как он многое успевает делать. Были вопросы о новых направлениях в образовании: ментальной математике, электронных книгах, дистанционном обучении. Владыка, не будучи специалистом, тем не менее давал взвешенные ответы и на такие вопросы. Учителя спрашивали, как приучать учеников к труду, не нарушая законодательство; как работать с мальчиками из неполных семей; как совмещать работу педагога с семейными обязанностями по отношению к мужу и детям. Была поднята тема создания кассы взаимопомощи или профсоюза для учителей православных гимназий.

На вопрос о том, надо ли использовать соцсети в образовательных и просветительских целях, владыка ответил, что нельзя оставлять их без внимания. Нужно уметь отличать правду от искусственных информационных шумов и не бояться обсуждать церковные проблемы. Также митрополит высказал свое отношение к фильму «Матильда» и рассмотрел, почему в прошлом году не удался Всеправославный Собор.

Учителей Саровской православной гимназии волновал вопрос внешнего вида учеников, особенно девочек, их увлечение модой. Владыка считает, что эту проблему не решить за один день. Современный эталон красоты навязывает развратный образ. Учителя должны подумать, как донести до девочки образ красоты в ее христианском понимании. Это — формат доверительного разговора с детьми и, если есть доверие, то они нас услышат.

Также саровских учителей беспокоит, что некоторые ребята хотят уйти после 9 класса в музыкальные и художественные училища, чтобы впоследствии стать регентами и иконописцами. Митрополит Георгий сказал, что благословляет ребят закончить 11 классов и не спешить получать профессию. «Нам не нужны недоучки, — отметил управляющий епархией.— В гимназиях дают хорошее образование, и если они уйдут, то не получат общих знаний во многих областях».

Ряд гимназий выразили благодарность правящему архиерею, который обеспечивает их всем необходимым. А он в завершение беседы пожелал педагогам помощи Божией.

Справка. В 2017-2018 учебном году в православных гимназиях Нижегородской епархии учатся 2728 детей, в том числе 496 первоклассников. Для родителей это обучение бесплатно.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.