Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Царский храм в Сарове обрел свой голос

1 ноября 2017 года

1 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил набор колоколов для строящегося в Сарове храма в честь святых Царственных страстотерпцев.

Набор из 11 колоколов изготовили на московском колокололитейном заводе «ЛИТЭКС» (г. Жуковский). В наборе два благовестника весом 820 и 450 кг. Достаточно полно представлены подзвонные и малые зазвонные колокола. Мало того, что колокола это — молитва в звуке, каждый из них еще украшают барельефы икон, а на главном благовестнике отлит образ свв. Царственных страстотерпцев, в честь которых строится храм. Пять самых больших колоколов в наборе — фамильные, их пожертвовали благотворители, а на остальные — средства собирали всем миром, это лепта саровских прихожан.

Освящение колоколов — важная веха строительства храма, которое планируют завершить в 2018 году, к столетию со дня мученической кончины Царской семьи. На чин освящения собралось множество верующих. Были представители Саровской дивизии национальной гвардии, полиции и МЧС, строительных организаций, ученики и педагоги Саровской православной гимназии. Присутствовали глава городской администрации Алексей Голубев, депутат областного законодательного собрания и заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов, благотворители и благоукрасители храма.

Клирики Саровского благочиния во главе с протоиереем Александром Долбуновым с цветами встречали митрополита Георгия и викария Святейшего Патриарха архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, наместника Троице-Сергиевой лавры.

Владыка Георгий обратился к собравшимся: «Милостью Божией в богоспасаемом граде Сарове созидается храм в честь императора Николая II и его венценосной семьи. И сегодня мы освящаем кампаны, которые как духовные маяки будут призывать людей на молитву и напоминать о вечности. Пусть этот храм послужит путеводной звездой, чтобы люди нашли в своем сердце дорогу к Господу. Храм станет духовной врачебницей, где люди будут исцелять свои души от грехов и сугубо приобщаться к благодати Святого Духа».

По окончании богослужения, отвечая на вопросы журналистов, управляющий Нижегородской епархией отметил: «Мученическая смерть царской семьи – одно из самых трагических событий ХХ века. И то, что этот храм, который будет освящен в честь святых Царственных страстотерпцев, обретает голос в год столетней годовщины революционных событий, — очень символично. Огромное духовное значение имеет и тот факт, что церковь появится в Сарове – ведь именно благодаря усилиям Николая II был прославлен преподобный Серафим Саровский. Пусть же этот звон будет осенять весь город благодатью Божией».

Верующие заходили в храм, чтобы посмотреть ход работ. Внутри все по-прежнему в строительных лесах. Стены подготовлены к росписи, и со следующей недели начнется новый этап работы. Проект настенной росписи и иконостаса разрабатывает Нижегородское объединение художественно-реставрационных мастерских «Византия». По словам генерального директора объединения Николая Юшкова, выбран древнерусский стиль иконописи как наиболее подходящий к архитектуре здания храма, построенного по новгородско-псковским образцам XII века. Чтобы показать, как будут выглядеть иконы, мастера принесли расписанную диаконскую дверь иконостаса. На этой иконе была применена технология тиснения, которая является альтернативой золочения фона, без использования сусального золота. Смотрится красиво, но гораздо дешевле, что немаловажно в условиях ограниченного бюджета.

Николай Юшков: «Предполагается легкая, свободная роспись в светлых тонах, потому что храм — камерный, естественное освещение в нем слабое, т. к. окна сделаны в виде небольших бойниц. Тело иконостаса будет имитацией под резной камень, иконопись также в древнерусском стиле, с тиснением.

Храм будет расписан целиком. Сюжеты росписи отразят жизнь Царской семьи, в том числе ее участие в Саровских торжествах 1903 года по случаю прославления в лике святых прп. Серафима Саровского. Подобный подход можно видеть в росписи приходского Елисаветинского храма с. Дивеево, которую уже выполняли иконописцы объединения «Византия». Святая прпмц. Елисавета как сестра Государыни Александры Федоровны будет изображена и в росписи этого храма. Ряд композиций будут посвящены прп. Серафиму Саровскому. Также проект росписи подразумевает элементы декора (растительные орнаменты, имитацию под камень и др.) Поскольку архитектура храма сложная, в нем много переходов и галерей, наша задача состоит в том, чтобы правильно и логично, в хронологическом порядке расположить ход сюжетной линии, чтобы не возникало путаницы. Это нам еще предстоит сделать».

После освящения колоколов верующие пробовали их звучание, как-будто знакомились с новыми друзьями, которые в следующем году начнут их созывать на богослужение. Звук колокола освящает окружающую местность, находя отзвук в каждом православном сердце. И этот храм, и его колокола станут настоящим украшением нового микрорайона города.

Генеральный директор московского колокололитейного завода «ЛИТЭКС» Олег Грицаенко: «В звоне, который мы сейчас слышим — труд очень многих людей. Одни молились о том, чтобы появился этот храм. Другие — его проектировали, в том числе и встроенную колокольню. А ее архитектура уже определяет набор колоколов звонницы и акустические возможности самого храма, его «голос». Мы изготовили колокола. Но они не звонят сами по себе. Очень важен звонарь — тот человек, который одушевит их своей молитвой».

Справка:

Строительство храма в честь святых Царственных страстотерпцев планируется завершить в июле 2018 года, к трагической дате столетия убиения царской семьи. В настоящее время ведутся отделочные работы и благоустройство территории.

Согласно проекту, белокаменный храм в стиле новгородско-псковской архитектуры будет иметь высоту 24 метра. Внутри, кроме основного храма вместимостью 300 человек, будут находиться крестильный храм и трапезная. В подклете (подвальном этаже) разместятся различные приходские структуры: канцелярия, воскресная школа, социальная служба, волонтеры и другие. При храме также планируется создать музей, посвященный святым Царственным страстотерпцам.

Идея построить в Сарове приходской храм, посвященный последнему российскому императору-страстотерпцу Николаю II и его семье, возникла в 2002 году во время подготовки к празднованию 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Царскую семью многое связывало с Саровом, и именно Николай II сыграл решающую роль в канонизации преподобного Серафима в 1903 году.

В 2006 году, когда праздновалось 300-летие Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни и возрождение обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находясь в Сарове, благословил строить храм во имя святых Царственных страстотерпцев. В 2008 году на месте будущего строительства был установлен поклонный крест.

6 марта 2014 года у поклонного креста митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил соборный молебен перед началом строительства . К возведению храма приступило товарищество реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова». Ко дню рождения Николая II (19 мая 2014 года) под строящуюся церковь была залита фундаментная плита. В тот день глава Нижегородской митрополии совершил чин закладки храма.

Фото Алексея Козориза (сайт Нижегородской митрополии)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной и Д. Петровой, фото М. Курякиной и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.