Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Акция «Миллион_и_я» в Сарове

21 ноября 2017 года

Вечером 20 ноября на площади Ленина прошел митинг в поддержку законопроекта о защите жизни с момента зачатия, который собрал более миллиона подписей граждан России. В митинге приняли участие около ста жителей Сарова.

Понедельник — трудный день. Но это не помешало людям после работы прийти на митинг, под дождем стоять с плакатами, зажечь красные лампады и выложить из них светящуюся надпись «Саров за жизнь без абортов».

На митинге было много молодежи: старшеклассники, студенты медколледжа и СарФТИ, молодые семьи с маленькими детьми. Особенно трогательно было видеть многодетные семьи прихожан, которые всегда поддерживают мероприятия в защиту жизни. Эта акция направлена на возрождение института традиционной семьи и просвещение молодежи.

В этот день, накануне Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, отмечаемого 21 ноября, подобные акции прошли во многих регионах России и странах Зарубежья. Они приурочены к передаче в Администрацию Президента России 1, 2 миллиона подписей под гражданской петицией, которая содержит ряд требований к властям, в числе которых полный запрет искусственных абортов и выплата из госбюджета минимального прожиточного минимума беременным женщинам и семьям с детьми. Подобные меры будут способствовать прекращению массового убийства детей до рождения и выходу страны из демографического кризиса.

Организаторами митинга в Сарове выступили активисты волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых, которые в течение трех лет собрали более 3000 подписей за запрет абортов, старались привлечь внимание горожан к этой проблеме.

По иронии судьбы активистам разрешили провести митинг на центральной площади города, носящей имя Ленина. И памятник вождя революции взирал на лампадки, зажженные в память об убиенных нерожденных младенцах, к которым Владимир Ильич имеет самое прямое отношение. Ведь это он был председателем Совета народных комиссаров, когда 18 ноября 1920 года в Советской России — первой в мире стране — были легализованы искусственные аборты. С этого времени всем желающим предоставили возможность бесплатно прерывать беременность в медицинском учреждении.

О том, что аборт не всегда был нормой жизни в нашей стране, рассказала руководитель православного волонтерского центра Анна Куцык. В Российской империи он карался каторгой для врача и исправительными работами для матери.

Анна Куцык:

— Продолжение практики абортов «по желанию» угрожает безопасности нашей страны, нам грозит демографическая катастрофа. Мы не рожаем детей. Мы их не хотим. Нам неудобно, не вовремя, лучше потом… Раньше у людей было чувство священности человеческой жизни, понимание, что каждый ребенок — Божий дар. И приходу нового человека радовались, как чуду. А у нас, современных людей, есть ли такие чувства?»

Православный психолог Виктория Горбушкина посоветовала, обращаясь в первую очередь к молодежи, — если в их жизни возникнет беременность, никого не слушать, потому что в такой ситуации окружающие часто оказывают на женщину сильное психологическое давление. Нужно четко осознавать, что внутри тебя крохотный живой человечек, и с полной ответственностью самостоятельно принимать решение, которое окажет влияние на всю твою дальнейшую жизнь.

Протоиерей Сергий Скузоваткин говорил о том, что современная культура изгоняет Бога из повседневной жизни, поэтому считается, что человек является хозяином своего тела.

О. Сергий:

Господь создал человека свободным и жизнеспособным, могущим давать начало новой жизни. Именно в этом состоит главное призвание женщины. И если она отказывается рожать, это приносит боль всей ее природе и лишает счастья. В нашем благословенном городе, который духовно созидал батюшка Серафим, этого быть не должно.

21 ноября мы празднуем Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, когда каждый из нас отмечает день своего Ангела Хранителя. Господь дает Ангела каждому зачатому человеку так же, как и неповторимые черты и характер. Поэтому сегодня вместе с нами о нерожденных младенцах скорбят и их Ангелы.

Выступающие поделились своими мыслями:

— Бог дал заповедь «Не убий». А у нас в стране каждый день происходит узаконенное массовое убийство невинных детей. Ответственность за это лежит на мужчинах, которые не хотят быть главой семьи, и на государственной законодательной власти. Ответственность перед Богом и перед обществом. Наши законодатели оправдывают себя тем, что если запретить аборты, возрастет смертность от подпольных абортов. По этой логике получается — нужно продолжать убивать детей на законных основаниях.

— Мне говорят, что меня это не касается. Но это касается всех нас, это наша общая беда. Мы живем в стране, где большинство людей называют себя православными. Мы ходим в церковь, а Закон Божий попираем. У нас сажают убийцу в тюрьму, а акушеру-гинекологу платят зарплату за убийство ни в чем не повинных детей. Я хочу жить в действительно православной стране с христианским законодательством...

Организаторы призвали собравшихся донести эту позицию до своих родных и знакомых как в личной беседе, так и в соцсетях. Не стесняться называть грех своим именем. А также рекомендовали посмотреть документальный фильм «Спасай взятых на смерть» режиссера Виктора Рыжко. Во время акции звучала песня «Не губите матери детей» из этого же кинофильма.

Справка.

По оценкам специалистов, с 1918 года в нашей стране было абортировано более 250 млн нерожденных граждан. И сейчас в России самое либеральное в мире законодательство об абортах, тогда как бывшие социалистические страны уже ввели в свои конституции положение о защите жизни человека с момента зачатия, в том числе такие меры, направленные на повышение рождаемости, как снижение налогов для семей с детьми, увеличение декретных отпусков, создание специальных рабочих мест для работающих матерей и др.

В текущем году смертность в России вновь превысила рождаемость, такая ситуация вызвала серьезную обеспокоенность в обществе, в том числе у Президента России, прокомментировавшего ситуацию такими словами: «Вопрос демографии для нас стоит буквально так: либо мы будем, либо нас не будет».

Представители экспертного демографического сообщества заявляют, что в 2018 году кризис значительно усилится. Более того, по заявлению Министра экономического развития Максима Орешкина, в течение 5-6 лет Россия будет ежегодно терять примерно 800 тысяч трудоспособного населения. По официальной статистике, озвученной вице-премьером правительства России Ольгой Голодец за 2016 году было сделано порядка 650 тыс. прерываний беременностей, неофициальная статистика в разы выше.

Волонтерское движение / Встреча со священником. 12.10.2011
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.