Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Городской турнир по лазертагу

21 ноября 2017 года

19 ноября прошел первый городской турнир по лазертагу на кубок Духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря — Саровская пустынь, приуроченный к празднованию Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и Всероссийского дня призывника. В соревнованиях приняли участие свыше ста человек от восьми лет и старше.

Организаторы: ДНЦ Саровского монастыря и АНО «Культурно-спортивный центр «Казачий острог» (г. Саров).

Перед началом соревнований состоялось построение участников перед зданием Школы рукопашного боя им. Александра Невского (пр. Мира, 25). Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) обратился к собравшимся с напутственным словом. Он назвал предстоящие соревнования испытанием в честной борьбе на мужество, смелость и верность.

О. Никон: «Запомните, ребята, побеждает только тот, у кого сильный дух. Такими были наши святые князья Димитрий Донской и Александр Невский. Они побеждали врагов меньшим числом и будучи хуже вооруженными».

Участников соревнований разделили на семь возрастных категорий. Особенно много пришло малышей, среди них были и девочки, которые довольно успешно выступали, побеждая соперников.

Состязания проходили в тактическом зале, напоминающем лабиринт. Туда запускали от 2 до 4 участников. Каждый начинал игру из определенной точки. Задачей игрока было поразить соперников из электронного макета оружия и самому при этом остаться в живых. При попадании включались датчики на головной повязке игроков, образуя светящийся «нимб» вокруг головы. Игра требовала быстрой реакции и выдержки. Тот, кто начинал бездумно бегать, сразу проигрывал и выбывал из соревнований. В результате отборочных поединков в каждой возрастной категории определились финалисты. И уже среди них разыгрывали первые места. Победителем стал один участник в каждой категории, в конце состоялось награждение победителей грамотами, кубками и медалями.

Победители: Триканова Лиза (до 10 лет), Ардашев Даниил (10-11 лет), Яшнов Евгений (12-13 лет), Баклашкин Максим (14-15 лет), Скузоваткин Серафим (16-17 лет), Шикин Артем (18+).

До сих пор в Школе рукопашного боя во время военно-спортивных игр и тактических соревнований применяли страйкбольное оборудование. Руководитель Школы и кадетского казачьего класса Илья Ламзин из плюсов лазертага отметил: безопасность (не требуются очки или маска); отсутствие болевого эффекта, способного на начальном этапе отвратить ребенка; возможность вовлекать в обучающе-развлекательный процесс детей самого младшего возраста (с 6 лет) и проводить тактические соревнования (поскольку электроника сама фиксирует попадание, от участника не требуется честно сознаваться в этом). Кроме того, при использовании лазертага не надо тратится на патроны. По мнению Ильи Алексеевича, лазертаг лучше страйкбола может конкурировать с гаджетами, отвлекая от них ребенка. Это — хороший инструмент для проведения начальных тренировок, тактических соревнований и игр.

При этом в Школе рукопашного боя не собираются отказываться от страйкбольного оборудования, незаменимого для тренировки персонального навыка работы с оружием. Так, 24 декабря в этом же помещении уже во второй раз состоятся тактико-специальные соревнования «Антитеррор-2017».

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2017 год / 20171028-Экскурсия ХК "Саров" в пещерный храм
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.