Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в храме во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

9 декабря 2017 года

9 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в храме Саровского монастыря во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев.

Правящему архиерею сослужили наместник Свято-Успенского монастыря — Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, клирики благочиния и Нижегородской епархии. За богослужением молились братия и прихожане монастыря, учащиеся и педагоги Саровской православной гимназии, а также директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик Радий Илькаев и высокие гости, прибывшие в город на последнее в уходящем году заседание Духовно-научного центра, которое всегда начинается с совместной молитвы за богослужением.

Проповедь на евангельское чтение о сверхъестественных дарованиях, которые Господь дал апостолам (Лк. 10, 19-21), произнес протоиерей Александр Брюховец. А владыка Георгий в своем архипастырском слове говорил о том, к какому великому событию готовит нас Рождественский пост — к приходу в мир Спасителя.

Митрополит Георгий:

— Господь обещал еще Адаму, что пошлет в мир посланника, который восстановит богообщение, и люди смогут наследовать жизнь вечную, Царствие Небесное. Об этом прикровенно говорили многие пророки, но само это событие не мог предугадать никто. Люди ждали пришествия мудреца и праведника. Никто и не мог представить, что на землю придет Бог-Слово, что Господь пошлет своего Сына Единородного. Господь показывает, что сам человек, без Бога, не может пойти по пути благочестия, т. к. грех пленяет его сердце.

Вскоре в храмах запоют ангельскую песнь «Слава в Вышних Богу...» Бог придет на землю не в богатстве и славе. Спаситель рождается в пещере среди животных, и первыми узнают эту радостную весть простые пастухи. И как в ту далекую ночь, так и до сих пор Бог приходит к человеку не по его званию, общественному положению или мудрости, а по чистоте сердечной…

Минули тысячелетия, но по-прежнему враг рода человеческого, диавол, пытается навязать нам мысль, что человек — господин своей жизни и все может сам. Но вся история показывает, что это — не так. Да, мы многое знаем и умеем, но в душе каждого человека идет брань Бога с диаволом. Наши знания смогут принести пользу, если мы имеем сердце сокрушенно и смиренно. Но наши способности могут принести зло, если наше сердце горделиво и надменно, если Бога в нем нет. Нам важно иметь дар видения своих грехов, тогда мы не будем никого осуждать и раздражать. И в этой праведности и чистоте сердца все наши таланты принесут добрые плоды...

Справка.

Двухэтажная церковь Саровского монастыря во имя прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, второй этаж которой был освящен в честь Преображения Господня, была любимым храмом батюшки Серафима, где он причащался до самой своей кончины. Храм был построен вместе с больничным корпусом на месте богадельни, где прп. Серафим, тогда еще послушник Прохор Машнин, в течение трех лет тяжело болел водянкой. Там ему явилась Пресвятая Богородица с апостолами Петром и Иоанном Богословом. Она коснулась больного жезлом со словами: «Этот нашего рода!». После этого он был исцелен.

Известно, что прп. Серафим для этой церкви собственноручно вырезал кипарисовый престол. После закрытия монастыря церковь прпп. Зосимы и Савватия была разрушена, но по Промыслу Божию в г. Бад-Наугейм (Германия) сохранился ее прекрасный золоченый иконостас. Он был тщательно скопирован при восстановлении церкви. А живописные сюжеты художники епархиальной иконописной мастерской «Ковчег» под руководством Алексея Анциферова разработали заново. Среди них есть сюжеты из жития прп. Серафима и иконы новомучеников: святых Царственных страстотерпцев и митрополита Серафима (Чичагова). Восстановление храма длилось два года — с 2010 по 2012 год.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 29.06.2010_День обители_Освящение Владыкой икон
Встреча владыки Георгия
Встреча владыки Г...
 
 
Иконы - дар монастырю от Фонда прп. Серафима Саровского
Иконы - дар монас...
 
Игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия (Конкова)
Игумения Дивеевск...
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Архиепископ Нижег...
Икона "Моление о Чаше"
Икона "Молен...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Серафиму Саровскому"
Икона "Явлен...
Икона "Господь Вседержитель"
Икона "Госпо...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Раднежскому"
Икона "Явлен...
Иеромонах Никон (Ивашков), и.о. наместника Саровского монастыря
Иеромонах Никон (...
Святое Причастие
Святое Причастие
Освящение икон
Освящение икон
Руководитель иконописной мастерской Павел Бусалаев
Руководитель икон...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.