Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выбирают учителя — выбирают родители

15 декабря 2017 года

В декабре в саровских школах для родителей третьеклассников начали проводить собрания по выбору модуля курса «Основы религиозной культуры и светской этики», который их дети будут изучать в четвертом классе.

На собраниях имеет возможность выступить православный священник и познакомить родителей с модулем «Основы православной культуры». В Сарове примерно половина родителей выбирает ОПК (в нынешнем учебном году его изучают 52 % саровских четвероклассников).

Саровское благочиние передало в школы буклеты о модуле «Основы православной культуры». Кроме того, со всеми школами были подписаны планы совместной работы. В ноябре помощник благочинного по образованию протоиерей Александр Брюховец и куратор по взаимодействию Саровского благочиния с образовательными учреждениями Татьяна Белова провели встречи с директорами саровских школ. Обсуждались вопросы совместной работы по духовно-нравственному воспитанию учеников, участия в конкурсах православной направленности, прохождения курсовой подготовки педагогических кадров.

11 декабря в городском департаменте образования состоялась встреча учителей третьих классов с руководителем отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиереем Евгением Худиным. Перед началом разговора о модуле ОПК состоялся просмотр видеоролика о XII Рождественских чтениях Нижегородской митрополии. Тема нынешних чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества». Сейчас людям пытаются внушить, что каждый способен сам сформировать систему ценностей, поэтому многие идут вразнос. Показательные кадры ролика — когда опрошенные на улицах молодые люди не сумели толком назвать нравственные ценности. Они не знают, что правила жизни дал Бог. Педагогам есть о чем задуматься.

Отец Евгений сразу обозначил главное: религиозная практика — дело внутрисемейное, модуль ОПК — чисто культурологический, а его выбор — доброволен. Но решение родителей во-многом зависит от выбора самого учителя — что он будет преподавать. Священник задал вопрос, почему русские молодые люди в результате своих духовных поисков принимают ислам и идут воевать за ИГИЛ, становятся террористами-смертниками? Наверное, им не рассказали о родной культуре, не сделали «духовную прививку» от опасных заблуждений. Это сфера ответственности каждого из нас.

Родители часто уделяют ребенку меньше времени, чем учитель начальных классов. Кроме того, молодые родители, поколение Перестройки, сами нередко дезориентированы в духовных вопросах. Учителя не должны отмахиваться от этой проблемы. «Помогайте, выручайте и спасайте Россию», —обратился к педагогам о. Евгений. Он ответил на вопросы аудитории, дал контактные телефоны и заверил, что священнослужители Саровского благочиния всегда придут на помощь учителям, если у них возникнут какие-то трудности. Но, конечно, тут необходим и большой труд над собой.

Отец Евгений рекомендовал учителям посетить недельные образовательные курсы, которые в ближайшее время проведут в Сарове преподаватели НИРО и Нижегородской духовной семинарии.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.