Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Увлекательная история

16 декабря 2017 года

Начались поездки классов Саровской православной гимназии в Нижний Новгород в исторический парк «Россия – моя история». Там увлекательно представлен огромный объем информации, за один раз невозможно посмотреть, так что ребята с родителями приедут туда еще не один раз.

Справка. Исторический парк «Россия – Моя история» это - мультимедийно-выставочный комплекс, представляющий историю России с древнейших времен до 2017 года. Проекты по созданию Исторических парков в регионах России реализуются при поддержке Патриаршего совета по культуре и Администрации Президента Российской Федерации.

Основная часть экспозиции парка - это выставки «Рюриковичи», «Романовы» и «XXI век», дополненные 72 темами из истории Нижегородской области - от праистории до современности. Над формированием регионального контента Нижегородской области работала группа научных сотрудников нижегородских музеев, краеведов, историков, представителей профессорского-преподавательского состава ведущих вузов, а также представители Нижегородской митрополии – всего более 20 человек.

В Историческом парке предусмотрен отдельный зал, в котором размещены экспонаты из фондов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника на темы: «Подвиг народного единства», «Всероссийское торжище», «Петровские преобразования на нижегородской земле», «Нижегородские промыслы», «Горьковская область и горьковчане в годы Великой Отечественной войны» и др.

Для создания выставки Правительством Нижегородской области совместно с Фондом гуманитарных проектов, являющимся правообладателем архитектурно-художественных и технико-экспозиционных проектов региональных парков (г.Москва), было выбрано здание Главного ярмарочного дома. Нижегородская ярмарка – это явление, которое принято называть национальным достоянием, это символ всего российского купечества. В 1896 году Ярмарка имела самое большое значение в общественно-политической жизни России, это был год коронации Николая II, год Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки, которую посетил сам Император. За девять месяцев от начала создания Исторического парка Главный ярмарочный дом значительно преобразился: был восстановлен исторический цвет фасада, отремонтирована кровля, заменены полы и окна третьего яруса, осуществлен ремонт внутренних помещений с восстановлением недостающих элементов и др.

«Россия – Моя история» - это более 5000 кв.м. и более 200 информационных стендов различной тематики, 300 единиц мультимедийной техники, профессиональное освещение, звук. В подготовке материалов использовано свыше 2000 архивных справок, сюжеты крупнейших битв, 11 часов документальной хроники.

Время работы: Со вторника по воскресенье с 10-00 до 19-00. Экскурсионного обслуживание - до 17-00.

Время работы касс: до 18-00.

Адрес: ЗАО "Нижегородская ярмарка", ул. Совнаркомовская, 13. Экспозиция размещена в здании Главного ярмарочного дома

Тел. для справок: +7 (831) 277-55-50

Православная гимназия / 2017 год / 20171216-В историческом парке Нижнего Новгорода
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.