Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Началась подготовка к Празднику первой исповеди

17 декабря 2017 года

17 декабря дети и родители пришли в православный культурно-просветительский центр для подготовки к празднику первой исповеди, который состоится через неделю 24 декабря.

Дети посмотрели спектакль "Золотая прялочка", в котором через русскую народную сказку до детей доводится мысль о главной для них заповеди Божией - послушании старшим, а родители в это время побеседовали со священником.

О.Сергий Скузоваткин всегда объясняет родителям, как важно, чтобы у человека развивались собственные отношения с Богом. Иначе не будет праздника. Праздник рождается в душе только, когда человек поступает по свободной воле. Взрослым не надо навязывать ребенку, в чем ему исповедоваться. И не надо затем выспрашивать его, как прошла исповедь. Не должно быть контроля со стороны родных. Тогда малыш поймет, что у каждого человека есть самый близкий друг – это Господь, который всегда услышит его и простит.

Неделя перед Праздником первой исповеди дана для того, чтобы хорошо подготовиться. Ребенку надо объяснить, что в эти дни ему нужно последить за собой: "Как я себя веду? Со всеми ли я в мире?" И важно, чтобы ребенок сам обнаружил, в чем он виноват, что его тяготит. Необходимо примириться со всеми. 

Если говорить о посте, то в школе дети могут есть все, что им дают, а попоститься следует в субботу перед причастием. Ребенку надо предложить постараться в чем-то ограничить себя, объяснив - насколько мы себя ограничим, настолько и будет в душе праздник.

Батюшка сказал, что он приветствует, если родители в эту неделю также будут готовиться к исповеди и Причастию. Это поможет молитвенно быть вместе с ребенком. Накануне Причастия можно вместе с ребенком  выборочно почитать молитвы из правила или прочесть канон. Очень важно наблюдать при этом, как малыш воспринимает молитвы, как себя ведет, что ему понятно или нет, объяснять. А для этого, конечно, родителю нужно самому потрудиться душой. 


События и праздники / 2012 освящение храма Зосимы и Савватия 26 мая.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.