Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день святителя Николая Чудотворца

20 декабря 2017 года

19 декабря состоялись праздничные богослужения в надвратном храме Саровского монастыря — во имя святителя Николая Чудотворца и в приходских храмах Сарова.

Божественную литургию при большом стечении верующих в храме, находящемся на втором ярусе колокольни, совершил клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин. В своем пастырском слове он отметил те дела милосердия, которыми особенно полюбился людям свт. Николай. Спасение от казни трех невиновных мужей, благодеяние обнищавшему отцу семейства, чтобы тот смог выдать замуж своих дочерей, — эти сюжеты из жития святого изображены на стенах храма.

О. Владимир:

— Нет такой души православной, которая в своей жизни не получила бы помощи угодника Божия Николая в ответ на молитвенное прошение, на страждущий вопль своего сердца. Поэтому во всем мире почитают святителя Николая, его чтут даже неправославные. К нему молитвенно прибегают путешествующие, так как святой неоднократно спасал погибающих моряков. Кому-то из нас он помог восстановить мир в семье, кому-то — определить свой жизненный путь.

И в нашей Саровской обители есть пусть небольшой по размерам, но прекрасный храм в честь этого дивного угодника Божия. Богослужения здесь проходят нечасто, зато чувствуется наполнение храма такой великой молитвой и радостью, что кажется — мы не не только физически поднялись над землей, взойдя на колокольню, но и взлетели своим духом.

Помолимся свт. Николаю о том, чтобы он укрепил нашу веру, сердечную молитву, помог приблизиться к Богу своими добрыми делами...

А протоиерей Александр Сухоткин, совершивший литургию в храме во имя Иоанна Предтечи, в своей проповеди отметил особенно ревностное пастырское служение свт. Николая, который был верующим как родной отец. И житие святого сохранило много удивительных примеров его заботы о пастве.

О. Александр:

— Но еще больше случаев благодатной помощи святого происходило уже после его смерти. Так возникло почитание свт. Николая за его скорое заступление и помощь. К нему молитвенно прибегают с любыми проблемами. Мы с вами видели, как недавно в Москве люди выстаивали многочасовые очереди, чтобы приложиться к частице его святых мощей. У многих такое ощущение — как будто он жил где-то недалеко и всегда заботился о нашей стране. Периодически выходят сборники с описанием все новых и новых чудес свт. Николая, совершенных в России. Он является добрым пастырем для всего православного мира...

 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.