Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день основания Дивеевского монастыря

22 декабря 2017 года

22 декабря Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь отметил 191-ю годовщину со дня своего основания.

Именно 22 декабря 1826 года состоялась закладка мельницы на месте, указанном преподобному Серафиму Саровскому Самой Царицей Небесной. В 1862 году Мельничная общинка была преобразована в монастырь.

Праздничную Божественную литургию в Троицком соборе обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщает сайт Нижегородской митрополии. Архипастырю сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник обители протоиерей Игорь Покровский и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

По окончании литургии верующие прошли крестным ходом по Святой Канавке.

В этот же день в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялась закладка храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Чин закладки храма возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящему архиерею сослужили старший священник обители протоиерей Игорь Покровский, настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

Также митрополит Георгий провел совещание, посвященное созданию мозаичных изображений в построенном в обители соборе в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В обсуждении участвовали настоятельница обители игумения Сергия (Конкова), сестры монастыря, клирики Нижегородской епархии и представители подрядных организаций. Участники совещания осмотрели помещения собора, ознакомились с ходом работ.

В паломническом центре Серафимо-Дивеевского монастыря митрополит Георгий провел встречу с родителями учащихся и педагогами Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы. Глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом и ответил на их вопросы.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова, фото Сергея Лотырева и Дивеевского монастыря (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.