Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество журналистов «Фомы»

23 декабря 2017 года

23 декабря Саров посетила представительная делегация редакции православного журнала «Фома».

Для сотрудников «Фомы» стало доброй традицией раз в несколько лет целым коллективом приезжать в Дивеево и Саров, испрашивая благословение прп. Серафима на свои дальнейшие труды. Последний раз они здесь были пять лет назад, в 2012 году.

И вот, по приглашению друга журнала «Фома» митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия москвичи вновь совершили паломническую поездку. В Дивееве они побывали на торжественных богослужениях в честь 191 годовщины образования Серафимо-Дивеевской обители, при закладке нового храма в честь Державной иконы Божией Матери и на святых источниках.

В Сарове день начался с молитвы за Божественной литургией в храме во имя прп. Серафима Саровского, где многие причастились Святых Таин. Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) оказал гостям радушный прием. После окончания богослужения он провел их в главную святыню обители — келью прп. Серафима, где угодник Божий в 1833 году скончался во время коленопреклоненной молитвы. О. Никон помазал гостей маслом из лампады перед иконой Преподобного, рассказал им о монастыре и планах по его дальнейшему восстановлению.

В ходе экскурсии сотрудники «Фомы» посетили пещерный комплекс Саровского монастыря, Ближнюю и Дальнюю пустынки прп. Серафима, музей Ядерного оружия, а затем вновь отбыли в Дивеево.

Паломничество / 20171223-Паломничество "Фомы" в Саров
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.