Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детская литургия

24 декабря 2017 года

24 декабря в храме Иоанна Предтечи состоялась детская литургия, которая традиционно проводится в Сарове во время Рождественского поста, начиная с 2012 года.

На богослужение кроме постоянных прихожан пришли ученики Саровской православной гимназии и воскресной школы прихода храма Всех Святых, их родители и педагоги. Старшие гимназисты готовились к богослужению, проводили спевки под руководством учителя музыки Л. В. Бондаренко. Они пели за литургией поочередно со взрослым хором под управлением Ю. В. Скузоваткиной. Также дети были чтецами, а самые маленькие — помогали у подсвечников. Служил духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, который накануне исповедовал большинство ребят. Ему помогал протоиерей Сергий Скузоваткин. Храм был переполнен, и Причастие шло из двух Чаш.

Также для малышей в храме состоялся Праздник первой исповеди, а после богослужения — ярмарка поделок рождественской тематики, изготовленных учениками воскресной школы, их охотно раскупали прихожане. Вырученные средства пойдут на компьютер для воскресной школы.

О. Владимир Кузнецов:

Дорогие братья и сестры!

Сегодня многие из присутствующих соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия. Мы сподобились благодати Божией очищения наших грехов и приготовили свои тела, которые должны быть храмами Духа Святаго, к принятию Спасителя нашего Иисуса Христа.

Господь говорит в Евангелии: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день. (Ин. 6:54)». И далее: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем (Ин. 6:56)». Святая Церковь на протяжении всего месяца воспевает: «Христос рождается, славите!» И мы должны славить Христа своими добрыми делами. Но, к сожалению, человек склонен ко греху — как говорит пророк Давид: «Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя» (Пс. 50, 7). Поэтому мы должны с самого раннего возраста приучать детей к христианской вере, это — основа нашей жизни.

Мы сегодня слышали евангельское чтение ( Лк. 14. 16-24), в котором Господин приглашает всех к Себе на вечерю, но некоторые отказываются под разными благовидными предлогами, говоря, что у них есть неотложные дела, что они обременены житейскими заботами и попечениями. И тогда Господин собирает всех, кто может прийти и говорит о том, что много званных, но мало избранных. Званные это — все христиане, а избранные — те, кто действительно приходит ко Христу. Благодарю Богу, что мы с вами сейчас в числе избранных, потому что каждый отложил свои житейские заботы и проявил усердие и старание ради единения со Христом. Это очень важно в нашей жизни, потому что мы, взрослые, часто оправдываем себя тем, что нам нужно заботиться о материальном благополучии своей семьи. У некоторых это выходит на первый план. Но Господь говорит, что если мы ищем только что поесть и во что одеться, то мы уподобляемся язычникам. А для нас Господь открывает врата Царствия Божия. И мы знаем, что путь легкий и широкий ведет к погибели, а путь трудный и узкий — ко спасению.

Рядом с этим храмом — знаменитые пещеры Саровской обители, где монахи совершали свои невидимые для мира подвиги. Они положили основание монастырю, который потом получил название Академии монашества. А мы с вами делаем только маленькие, робкие шаги, и очень важно, чтобы родители помогали своим детям идти в правильном направлении. Сейчас открыты православные гимназии и воскресные школы. Но самое главное закладывается в семье. Поэтому желаю духовного возрастания родителям, крестным и учителям. Тогда детишки будут тянуться за вами...

У нас сегодня радостное событие — в нашу приходскую семью вступили семилетние дети, которые прежде назывались «младенцами», а после Таинства первой исповеди становятся отроками. Нам следует помнить о том, что мы должны исповедоваться регулярно, постоянно. В этом залог нашей правильной жизни со Христом. Я желаю всем нам, дорогие братья и сестры, возрастать духовно и телесно. Чтобы радость общения со Христом покрывала все наши немощи и давала силы стремиться к Богу.

Православная гимназия / 2017 год / 20171224-Детская литургия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.