Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Антитеррор — 2017»

25 декабря 2017 года

24 декабря в Центре военно-патриотического воспитания Саровского монастыря прошли тактико-специальные соревнования, приуроченные к празднованию Дня работника органов безопасности Российской Федерации. В них приняли участие около сорока детей и взрослых.

Соревнования проводились в шести категориях. Их основная задача соревнований – развитие юнармейского движения и военно-тактических видов спорта, а также выявление сильнейших в тактико-специальной подготовке.

В ходе соревнований от участников требовалось зачистить от условных террористов помещение тактического зала, с перегородками и комнатами, не подстрелив при этом ни одного заложника. Соревнования проводились с использованием страйкбольного оборудования, (пневмо-электрические копии современного стрелкового оружия). Оценивалось время и точность выполнения задания.

Перед началом соревнований судья ознакомил участников с правилами и провел их по маршруту, чтобы они запомнили планировку помещения. Сразу предупредил, что за употребление нецензурной лексики, участники будут отстранены от соревнований. Это было сказано, в первую очередь, для гостей Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря, т. к. воспитанники Казачьего кадетского класса и Школы рукопашного боя им. Александра Невского уже привыкли к этим требованиям. На вопросы судьи будущие защитники Отечества четко отвечали по-армейски «так точно» или «никак нет».

Удалось побеседовать с отцом мальчика, посещающего Школу рукопашного боя. Он сам — военный в отставке, и ему очень нравится, как здесь проходит подготовка будущих воинов.

Сергей Павлов:

— Посмотрите, какие теплые дружеские отношения между ребятами. Малыши не боятся старших, лезут к ним «бороться». Это потому что старшие опекают младших, как и положено защитникам Отечества.

Здесь работают со всеми детьми, а не отбирают самых перспективных в спортивном отношении. Мальчишкам прививают патриотизм и дисциплину, которая у современных детей страдает очень сильно, в чем, я считаю, виноваты родители. Ребятишек нацеливают на труд. В соревнованиях побеждает тот, кто ходит на тренировки, нарабатывает мышечную память, научился обращаться с оружием.

Сейчас в армии служат всего один год — это ни о чем. За такое время многие не успевают научиться разбирать-собирать автомат. Поэтому такая подготовка очень полезна. Я пошел служить в армию в годы развала Советского Союза. И меня радует, что теперь воинская служба становится престижным делом. Некоторые молодые люди даже берут академический отпуск в хороших вузах и идут служить в армию. Для чего они это делают? Это открывает перед ними возможности карьерного роста в будущем. Я даже не говорю о госслужбе. Сейчас во многих крупных компаниях смотрят на прохождение армейской службы, а без этого могут даже не взять на работу. И это правильно...

В категории до 12 лет первое место занял Даниил Ардашев (Казачий кадетский класс, г. Саров), на втором месте – Матвей Русин (ШРБ им. Александра Невского, г. Саров) и на третьем — Александр Никишин (Казачий кадетский класс, г. Саров).

В категории от 12 до 13 лет первое место у Серафима Лагно (Казачий кадетский класс, г. Саров), второе — у Сергея Земцова (ВПК «Разведчик», г. Саров), третье — у Николая Никишина (Казачий кадетский класс, г. Саров)

Победители в категории 14- 15 лет: на первом месте Дмитрий Горелов (ВПК «Разведчик», г. Саров), на втором — Леонид Куксенко (Казачий кадетский класс, г. Саров), на третьем – Кирилл Возница (ВПК «Разведчик», г. Саров).

Среди участников 16-17 лет все призовые места взяли воспитанники Казачьего кадетского класса, г. Саров: на первом месте Михаил Лагно, на втором – Максим Баклашкин и на третьем – Александр Баканов.

Среди участников от 18 лет и старше первое место занял Илья Ламзин (Центр военно-патриотического воспитания, г. Саров), второе – Павел Мурашкин (ВНИИЭФ, г. Саров), третье – Анатолий Шипулин (Серафимо-Дивеевский казачий хутор). А в ночной категории (соревнования при выключенном освещении с использованием тактических фонарей) первое место в занял Артем Шикин (Серафимо-Дивеевский казачий хутор), а второе и третье — саровские страйкболисты Иван Орда и Андрей Щербаков.

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 20140719- Велопробег Царская дорога - 2014
 
 
Царская семья на Дальней пустынке. Саров 1903.
Царская семья на ...
Сень над камнем, где молился прп. Серафим. Саров, 1903.
Сень над камнем, ...
Государь Николай II идет на Дальнюю пустынку. Саров, 1903.
Государь Николай ...
Саров. 1903.
Саров. 1903.
Местные жители в народных костюмах встречают Царя. Саров 1903.
Местные жители в ...
Царский скит, 1911.
Царский скит, 191...
 
 
 
 
 
Крестильня - все, что осталось от Царского скита.
Крестильня - все,...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной и И. Ламзина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.