Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Антитеррор — 2017»

25 декабря 2017 года

24 декабря в Центре военно-патриотического воспитания Саровского монастыря прошли тактико-специальные соревнования, приуроченные к празднованию Дня работника органов безопасности Российской Федерации. В них приняли участие около сорока детей и взрослых.

Соревнования проводились в шести категориях. Их основная задача соревнований – развитие юнармейского движения и военно-тактических видов спорта, а также выявление сильнейших в тактико-специальной подготовке.

В ходе соревнований от участников требовалось зачистить от условных террористов помещение тактического зала, с перегородками и комнатами, не подстрелив при этом ни одного заложника. Соревнования проводились с использованием страйкбольного оборудования, (пневмо-электрические копии современного стрелкового оружия). Оценивалось время и точность выполнения задания.

Перед началом соревнований судья ознакомил участников с правилами и провел их по маршруту, чтобы они запомнили планировку помещения. Сразу предупредил, что за употребление нецензурной лексики, участники будут отстранены от соревнований. Это было сказано, в первую очередь, для гостей Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря, т. к. воспитанники Казачьего кадетского класса и Школы рукопашного боя им. Александра Невского уже привыкли к этим требованиям. На вопросы судьи будущие защитники Отечества четко отвечали по-армейски «так точно» или «никак нет».

Удалось побеседовать с отцом мальчика, посещающего Школу рукопашного боя. Он сам — военный в отставке, и ему очень нравится, как здесь проходит подготовка будущих воинов.

Сергей Павлов:

— Посмотрите, какие теплые дружеские отношения между ребятами. Малыши не боятся старших, лезут к ним «бороться». Это потому что старшие опекают младших, как и положено защитникам Отечества.

Здесь работают со всеми детьми, а не отбирают самых перспективных в спортивном отношении. Мальчишкам прививают патриотизм и дисциплину, которая у современных детей страдает очень сильно, в чем, я считаю, виноваты родители. Ребятишек нацеливают на труд. В соревнованиях побеждает тот, кто ходит на тренировки, нарабатывает мышечную память, научился обращаться с оружием.

Сейчас в армии служат всего один год — это ни о чем. За такое время многие не успевают научиться разбирать-собирать автомат. Поэтому такая подготовка очень полезна. Я пошел служить в армию в годы развала Советского Союза. И меня радует, что теперь воинская служба становится престижным делом. Некоторые молодые люди даже берут академический отпуск в хороших вузах и идут служить в армию. Для чего они это делают? Это открывает перед ними возможности карьерного роста в будущем. Я даже не говорю о госслужбе. Сейчас во многих крупных компаниях смотрят на прохождение армейской службы, а без этого могут даже не взять на работу. И это правильно...

В категории до 12 лет первое место занял Даниил Ардашев (Казачий кадетский класс, г. Саров), на втором месте – Матвей Русин (ШРБ им. Александра Невского, г. Саров) и на третьем — Александр Никишин (Казачий кадетский класс, г. Саров).

В категории от 12 до 13 лет первое место у Серафима Лагно (Казачий кадетский класс, г. Саров), второе — у Сергея Земцова (ВПК «Разведчик», г. Саров), третье — у Николая Никишина (Казачий кадетский класс, г. Саров)

Победители в категории 14- 15 лет: на первом месте Дмитрий Горелов (ВПК «Разведчик», г. Саров), на втором — Леонид Куксенко (Казачий кадетский класс, г. Саров), на третьем – Кирилл Возница (ВПК «Разведчик», г. Саров).

Среди участников 16-17 лет все призовые места взяли воспитанники Казачьего кадетского класса, г. Саров: на первом месте Михаил Лагно, на втором – Максим Баклашкин и на третьем – Александр Баканов.

Среди участников от 18 лет и старше первое место занял Илья Ламзин (Центр военно-патриотического воспитания, г. Саров), второе – Павел Мурашкин (ВНИИЭФ, г. Саров), третье – Анатолий Шипулин (Серафимо-Дивеевский казачий хутор). А в ночной категории (соревнования при выключенном освещении с использованием тактических фонарей) первое место в занял Артем Шикин (Серафимо-Дивеевский казачий хутор), а второе и третье — саровские страйкболисты Иван Орда и Андрей Щербаков.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной и И. Ламзина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.