Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети славят Христа

9 января 2018 года

В Сарове 7 января состоялось ежегодное шествие христославов, которое предварило открытие Третьего фестиваля домашних Рождественских вертепов «Ясельки».

Шествие за Вифлеемской звездой началось в полдень от храма вмч. и целителя Пантелеимона. В нем участвовали учащиеся Саровской православной гимназии, воскресных школ, Студии раннего развития «Родничок» и прихожане с детьми — всего около полутора сотен человек. Радостные дети и взрослые с пением церковных и народных рождественских песен и самодельными звездами в руках шли поклониться Богомладенцу Христу. Мужчины несли ростовых кукол — пастухов и трех волхвов, которые, как известно, были первыми славильщиками Христа.

Традиционно первую остановку христославы сделали возле торгового центра «Плаза», где поздравили горожан с праздником Рождества Христова. Далее они спустились по Московскому проспекту и проспекту Музрукова к новому мосту через р. Сатис и впервые прошли по нему к храму Илии пророка. Там возле Рождественского вертепа организаторы шествия — Православное творческое объединение «МiР» показали уличное представление о Рождестве Христовом при помощи ростовых кукол. Зрителей позабавил Медведь в юбке — Медведица, которая сняла голову со злого царя Ирода не хуже обычного мишки.

Затем христославы направились к храму Всех Святых, где волонтеры центра «Радость моя!» приготовили для них пироги, конфеты и чай из дровяных самоваров. Рядом с храмом посреди украшенных елочек стоял символ саровского фестиваля домашних вертепов — старинные ясельки с иконой Рождества Христова. Участники шествия помолились и спели праздничный тропарь вместе с протоиереем Александром Брюховцом. Все приложились к иконе в ясельках и получили на память миниатюрные деревянные елочные игрушки. После этого все желающие направились в православный культурно-просветительский центр на открытие фестиваля.

Фотоальбом — https://vk.com/album-38003672_250421382

События и праздники / 2016 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.