Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Восьмые детские и юношеские Серафимовские чтения

13 января 2018 года

13 января во Дворце детского творчества торжественно открылись VIII детские и юношеские Серафимовские чтения. Так начались Серафимовские дни в Сарове, которые будут проходить в течение месяца и приурочены к зимнему дню памяти преподобного Серафима Саровского (15 января).

По традиции, церемония открытия чтений началась с Рождественского тропаря в исполнении хора Саровской православной гимназии под управлением Лилии Бондаренко. Весь зал пел стоя, объединенный общей молитвой.

С приветствием к собравшимся обратились замглавы администрации г. Сарова Сергей Анипченко, директор городского департамента образования Наталия Володько и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

О. Евгений благословил всех участников Серафимовских детских и юношеских чтений от лица главы Нижегородской митрополии, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Он поблагодарил руководство города и департамента образования за всемерную поддержку этого начинания, а также отметил неизменно высокое качество работ, представленных на суд жюри, как от самых маленьких участников, так и от старшеклассников. «Ребята, так держать! Развивайтесь, не ленитесь, трудитесь, а самое главное — веруйте, надейтесь и любите», — напутствовал он ребят.

Чтениям предшествовал школьный отборочный этап, поэтому в финал попали самые сильные работы. Были представлены исследования, научные рефераты, литературное, художественное и декоративно-прикладное творчество, видеоролики, театральные постановки и даже инженерные проекты. И все это — Серафимовские чтения!

Наталия Володько: «Светлыми Серафимовскими днями уже по традиции начинается новолетие на саровской земле. Радостными эмоциями и любовью наполняются наши сердца, и мы становимся ближе друг к другу. Вспоминая Преподобного и доверяя ему свои самые сокровенные мысли, мы открываем удивительный мир христианских ценностей, познаем тайны человеческой души и, конечно, учимся быть милосердными». Наталия Валерьевна считает, что Серафимовские чтения заняли достойное место среди значимых образовательных событий не только города Сарова, но и всей России.

Расширяется география участников Серафимовских чтений. Впервые в Саров приехали представители воскресной школы «Радость моя» при храме прп. Серафима Саровского в Кунцево (г. Москва), школы № 32 им. прп. Серафима Саровского г. Курска и вятской православной гимназии им. прп. Трифона Вятского.

Сергей Анипченко пожелал иногородним участникам познакомиться с Саровом, напитаться его духом и рассказать об увиденном у себя дома. Сергей Григорьевич запомнил, что делегации из Курска, которая посещала Саров в ноябре прошлого года, очень понравился звонарский класс в Саровской православной гимназии. Поэтому он подарил в школу № 32 г. Курска первый колокол для их будущей учебной звонницы.

Приветствия чередовались концертными номерами: зажигательный танец исполнили семиклассницы Саровской православной гимназии, а Маша Гусихина спела песню «Аллилуйя».

Ответственный секретарь чтений, директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева напомнила, что первые Серафимовские чтения, которые проходили восемь лет назад собрали 40 участников, а нынешние — 240. Среди них есть ребята, которые приезжают со своими докладами каждый год. Поэтому организаторы решили учредить ежегодный приз «За верность чтениям». Она вручила прекрасные иконы прп. Серафима Саровского нижегородцам: одиннадцатикласснику Сормовской православной гимназии Александру Сапронову и Василине Слесаревой, уже первокурснице НИУ ВШЭ.

Протоиерей Александр Брюховец и завкафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко подвели итоги и наградили участников конкурса «Православный колумнист» на сайте http://serafim.sarfti.ru/. Победителем конкурса стала Варвара Шерстнева, ученица 9 класса Дзержинской православной гимназии (рук. Иван Лебедянцев).

Затем в актовом зале ДДТ состоялся фестиваль театрализованных литературно-музыкальных композиций — самая творческая и зрелищная секция чтений. В ней не присуждались места, но все участники стали лауреатами в разных номинациях.

Прекрасную авторскую композицию «По праведному пути батюшки Серафима» подготовили ребята из Курска. Они включили в нее поучения прп. Серафима, приблизив их к современному человеку. Куряне продемонстрировали высокий уровень вокала, они исполняли песни, написанные школьной учительницей музыки Светланой Андрияновой. Также ее песни, посвященные прп. Серафиму Саровскому и Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение», прозвучали на церемонии открытия первого дня Чтений и в конце этого дня.

В аудиториях ДДТ в первый день чтений работали три секции для учеников 5-6 классов: «Православное искусство», «Православное искусство и этика» и «Святыни земли Нижегородской». Четыре секции старшеклассников (с 7 по 11 класс) и студентов работали в новом корпусе Саровского физтеха. А секция видеороликов, как обычно, проходила в конференцзале Духовно-научного центра Саровского монастыря. Там работало три жюри: взрослое — под председательством игумена Никона, детское — из учащихся объединения журналистики «Серебряное перышко» ДДТ, и собравшиеся в зале присуждали приз зрительских симпатий.

В конце первого дня чтений на этих трех площадках чтений в праздничной атмосфере прошли награждения участников и призеров.

Справка.

В этом году на 17 секциях Серафимовских чтений защищают свои работы 240 участников (103 руководителя работ), в фестивале театрализованных литературно-музыкальных композиций – 77 участников. Пять школьников участвовали в конкурсе «Православный колумнист». В составе жюри потрудились 52 человека.

Были представители десяти школ и шести детских садов Сарова, Дворца детского и юношеского творчества, Детской школы искусств № 2, Станции юных натуралистов, десяти православных гимназий Нижегородской области, делегации 11 иногородних школ из Москвы, Курска, Кирова, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Мордовии.

Фотогалерея первого дня чтений — https://vk.com/album-38003672_250560270

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.