Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Крещенский сочельник

18 января 2018 года

18 января в храмах Сарова после Божественной литургии, соединенной с вечерней, впервые был совершен Чин Великого Водоосвящения.

Великое Водоосвящение совершается два раза в год, в канун праздника Крещения Господня, 18 января, и в сам день праздника, 19 января. В эти дни мы вспоминаем о том, как Господь Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в реке Иордане.

Чин Великого Водоосвящения состоит из пения праздничных тропарей, чтения библейских текстов (пророчества Исаии, отрывки из Послания к Коринфянам и из Евангелия от Марка) и особых молитв. Последнее благословение воды священник завершает троекратным погружением в нее Креста. В это время певчие и прихожане поют тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе Господи».

Священник кропит собравшихся. После завершения литургии он освящает коливо, которое раздают прихожанам. Затем люди набирают крещенскую или богоявленскую воду — агиасму, что переводится как «великая святыня», которая обладает рядом чудесных свойств. Ее в течение всего года употребляют натощак в небольших количествах, вместе с просфорой. Нет нужды запасать крещенскую воду в больших количествах, поскольку ее можно добавлять в простую воду, тем самым освящая ее.

Богослужения в Крещенский Сочельник в храме Всех Святых совершил иерей Алексий Шестаков.

События и праздники / 2014 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.