Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Неделя «Открытая гимназия»

22 января 2018 года

С 14 по 20 января в Саровской православной гимназии проходила неделя «Открытая гимназия», в рамках которой 19 учителей дали открытые уроки во всех классах гимназии, с первого по девятый.

Гимназия сначала открыла свои двери перед участниками Серафимовских чтений — ребятами, их родителями и педагогами. Они осмотрели гимназию, посетили концерт учащихся и учебную звонницу. А в течение последующих дней все желающие имели возможность прийти на открытые уроки и пообщаться с педагогами. К сожалению, родителей в этом году пришло немного, хотя были и такие интересные уроки, которые можно увидеть только в православной гимназии. Это: литературное чтение с элементами основ православной веры в первом классе, клиросный хор в четвертом классе, латинский язык и православный мир русской литературы — в пятом.

Для чего родителям ходить на открытые уроки? Татьяна Косолапова, мама ученика 3 класса, считает: «Во-первых, надо поддержать учителя и ребят, которые готовились к открытому уроку и им хочется показать свои знания. Кроме того, я вынесла много полезного для себя, послушав, как учитель преподает детям материал по математике. Это поможет мне во время проверки у ребенка домашнего задания или при необходимости что-то объяснить ему. Можно сказать, это был мастер-класс для родителей».

Действительно, учителя продемонстрировали свое педагогическое мастерство, их с интересом слушали не только ученики, но и взрослые гости.

Также у гимназии есть свое, особенное лицо. Его можно увидеть в мелочах. Например, во втором классе все дети пишут, а один мальчик сидит, понурившись — видно, тетрадь забыл. Учитель ведет урок, диктует, но все примечает. Проходя мимо ученика, она как-бы невзначай кладет перед ним запасную тетрадь и ободряюще гладит по голове. Ребенок с благодарностью смотрит на учителя.

Побывав на нескольких открытых уроках, я вывела для себя такую формулу: православная гимназия = доброта + профессионализм.

Публикация по теме: Светлана Карюк: «Я не видела скучающих учеников»

Православная гимназия / 2018 год / 20180314-общегимназическое родительское собрание
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.