Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве прошли семинары Аллы Бородиной

22 января 2018 года

Три семинара по основам православной культуры провела в Дивееве автор и разработчик этого курса Алла Бородина (г. Москва). Встречи посетили свыше 80 педагогов района.

Справка. Алла Валентиновна Бородина – кандидат культурологии, педагог, филолог, публицист, автор и разработчик учебных курсов «История религиозной культуры» и «Основы православной культуры», автор первого учебника «Основы православной культуры» и около сорока других учебно-методических пособий. Президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образованию и культуры «Основы православной культуры». Член Президиума центрального совета движения «Народный собор». Член Союза писателей России, награждена орденом прп. Сергия Радонежского III степени Русской Православной Церкви и рядом других наград.

Семинары проходили 9 и 10 января для учителей младших классов, учителей истории и религиоведения школ Дивеевского района (на базе Дивеевской СОШ); для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста и специалистов ДОЦ (в д/с «Колокольчик»); для директоров и преподавателей воскресных школ Саровского благочиния (в просветительском центре Дивеевского монастыря).

Особенностью курса ОПК является светскость при наличии религиозного содержания и историко-культурологического характера. Алла Валентиновна изложила системный подход, в основу которого легли три кита: история, культура и религия. Проект А. Бородиной ориентирован на многолетнее систематическое образование и воспитание детей в детском саду и школе.

Для воспитателей детских садов она предложила поурочные разработки программы воспитания и обучения основам православной культуры детей дошкольного возраста «Культура и творчество в детском саду». Представила серию «Праздник», где для детей с трехлетнего возраста доступно рассказано о Рождестве Пресвятой Богородицы, Благовещении, Крещении Господнем, о Светлом Христовом Воскресении и других православных праздниках.

К данной программе прилагаются красочные демонстрационные материалы для дошкольников; серия «Готовимся к школе»; «Азбука в стихах» и к ней альбом с творческими заданиями; серии: «Приобщаемся к творчеству» и «Навстречу прекрасному миру»; хрестоматия для дошкольников.

Учителя основных и общеобразовательных школ познакомились с комплектами (учебник, рабочая тетрадь и пособие для учителя) с 1 по 4 и с 5 по 9 класс, а также с презентациями к каждому уроку на электронных носителях (дисках).

Воскресным школам А. Бородина рекомендовала программу по мировой художественной культуре с доминирующим православным компонентом во взаимосвязи с Законом Божьим. Сюда входят: учебное пособие по основам духовности языка, рабочая тетрадь, церковнославянско-русский словарь, словарь-справочник по ОПК и «Программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации педагогов)».

А. Бородина отметила, что разработка курса продолжается. Автор приглашает к сотрудничеству в этом направлении (контакты: www.orthodoxopk.ru, www.fondopk.ru, е-mail: bor-opk@bk.ru, vbor-opk@yandex.ru).

Понять отечественную историю, литературу и искусство — все то, чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции. Системный подход Аллы Валентиновны Бородиной дает детям творческое развитие, знания по истории и этнографии, правовую культуру, нравственно-патриотическое воспитание, социализацию в культуре своей страны, приобщение к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А. Кусакина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.