Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове идет разработка концепции образования

12 февраля 2018 года

9 февраля в Доме учителя прошла общегородская конференция, на которой представили концепцию развития образования в Сарове на ближайшие пять лет.

В мероприятии приняли участие глава города Александр Тихонов, глава городской администрации Алексей Голубев, депутаты городской думы, представители руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ, Нижегородской епархии, департаментов администрации и образовательных учреждений Сарова, педагоги города и родительская общественность.

В своем приветственном слове А. Голубев уточнил, что предстоит обсудить основные направления, по которым всем вместе нужно будет прикладывать усилия, а также сформулировать предложения для всех ветвей власти. Поэтому и собрались «цвет педагогического сообщества и представители градообразующего предприятия, которое формирует запрос на современных специалистов».

Директор по коммуникациям и международным связям РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Воронцова рассказала о системе подготовки кадров Ядерного центра.

Численность персонала Ядерного центра — почти 22 тысячи сотрудников, их средний возраст — 43 года. Ежегодный приток молодых специалистов достигает 500 (из них половина — рабочие, и половина — выпускники вузов). Принимают тех, у кого средний балл в дипломе не ниже «4», а также учитываются четкие нравственные позиции молодых специалистов. Институт в основном ориентируется на местную молодежь, поскольку сейчас выпускники ведущих вузов страны неохотно едут в закрытый город. Ольга Станиславовна отметила, что нужны высокопрофессиональные и гибкие кадры, способные работать на любой технологической платформе, а также — работать в коллективе.

По словам О. Воронцовой, несколько лет назад был принят меморандум о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО г. Саров, где образование и подготовка высококвалифицированных кадров являются приоритетными направлениями. О. Воронцова: «Сейчас образование, в широком смысле слова, становится стратегическим ресурсом страны. Под образованием понимается не только получение знаний, но воспитание нравственной личности…» РФЯЦ-ВНИИЭФ собирается создать на территории одоровительного лагеря «Гайдар» Центр Росатома для одаренных детей из городов присутствия предприятий ГК Росатом — наподобие центра «Сириус» в г. Сочи.

Концепцию образования представила директор департамента образования Наталия Володько. Она отметила уникальность образовательного пространства Сарова, которая обусловлена его закрытым статусом, богатым историческим наследием и святынями, а также наличием градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ, которое решает задачи по укреплению обороноспособности государства.

Согласно концепции, миссия образования в Сарове определяется как сохранение и развитие духовно-нравственного и интеллектуального потенциала города с целью обеспечения выполнения важнейших стратегических задач государственного масштаба. Приоритетная идея развития образования — инженерно-технологическое образование в контексте гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Наталия Валерьевна выделила главные направления развития общего и допообразования. Это : модернизация образовательной инфраструктуры, привлечение молодых талантливых кадров и внедрение современных образовательных технологий.

Модернизация инфраструктуры включает: строительство детских садов в МКР-21 и МКР-22, нового здания школы № 11 на 600 мест, строительство школы в МКР-15 и нового здания начальной школы в старом районе для детей, проживающих на территориях, закрепленных за лицеями и гимназией, а также капремонт зданий школ и реконструкцию школьных стадионов.

В настоящее время Саровская православная гимназия является ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию и образованию г. Сарова, экспериментальной площадкой Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Поскольку она продолжает расти и каждый год набирает по два новых класса, гимназии передадут второе здание — бывшую школу № 19 (при условии строительства здания муниципальной начальной школы). Также говорилось об создании православного детского сада, что вместе с гимназией и кафедрой теологии СарФТИ создаст в городе систему непрерывного православного образования.

Для привлечение молодых талантливых кадров предлагают создать систему материальных и нематериальных стимулов. Среди них: различные выплаты и денежные поощрения, возможность предоставления служебного жилья, внедрение практики индивидуального наставничества и возможности стажировок в ведущих школах, широкое транслирование лучших педагогических практик.

Предлагается привлечь в систему дополнительного образования увлеченных молодых специалистов (совместителей). Наиболее востребованы такие инновационные направления, как робототехника, 3D-моделирование, прототипирование, инженерная графика, нейропилотирование, мехатроника и др.

В школах хотят создать современную образовательную среду за счет ранней профориентации учеников (с 5 класса), профилизации образования, углубленной информатизации, использования материальной базы СарФТИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ, государственно-частном партнерстве в вопросах образования.

На базе лицеев Сарова планируется создать инженерно-технологический кластер с привлечением самых сильных учителей и использованием дистанционных образовательных технологий. Там ребята будут заниматься проектно-ислледовательской деятельностью, решать инженерные задачи, актуальные для нашего города.

Выпускник школы должен будет владеть «облачными технологиями», навыками программирования, использования информационно-справочных систем и интернет-ресурсов, а главное — сознательно подходить к выбору будущей профессии, т. к. в настоящее время около 70 % выпускников вузов не работают по специальности; быть готовым трудиться в высокотехнологичных отраслях науки и производства России.

Также выступили с докладами руководитель СарФТИ Анна Сироткина, директор Саровского политехникума Наталия Горчакова, директор медколледжа Татьяна Надежкина, директор ДМиС Лариса Пустынникова и директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова. Они рассказали о деятельности своих образовательных учреждений и департаментов, а также о их проблемах и планах развития. В частности, планируется включение образовательного пространства Сарова в движение WorldSkills Russia (конкурсы профессионального мастерства).

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии протоиерей Евгений Худин благословил собравшихся от лица правящего архиерея. Он отметил, что религиозная жизнь невозможна в школе, это удел семьи, храма. Но в школе могут дать знания о религии. В среднем по Нижегородской области 73 % родителей выбирают, чтобы их дети изучали в четвертом классе основы православной культуры, которая во многом определяет культурный код нашего народа.

О. Евгений рассказал о системе православного образования в Нижегородской области. Сегодня в нее входят 11 православных гимназий и четыре детских сада, это порядка 3200 детей. По количеству немного — чуть больше 1 %, а как повлияет на общество эта малая закваска — покажет время. 98 % выпускников православных гимназий поступают в вузы разного профиля. Уровень образования в этих учебных заведениях выше, чем в среднем по стране и области. «Знание само по себе надмевает», — напомнил о. Евгений слова св. ап. Павла, — но мы идем за знаниями, чтобы служить своей Родине и своей семье».

Православные гимназии это, как правило, школы полного дня, в которых есть дополнительный православный образовательный компонент и создана неагрессивная среда, благоприятная для детей. О. Евгений поблагодарил руководство города за сотрудничество и поддержку православной гимназии в Сарове.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, директор школы № 14 Марина Еминцева заверила, что для них социальная сфера является приоритетной при любой экономической ситуации. А депутат Законодательного собрания, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов считает, что документ нуждается в дальнейшем обсуждении. «Я услышал, как мы будем готовить менеджеров, но не услышал, как будем готовить лидеров», — отметил депутат.

Работа над Концепцией образования продолжается.

Справка.

В систему образования Сарова включены: 23 детских сада и 16 школ (в т. ч. 2 лицея, 1 гимназия, 2 школы-интерната), негосударственная Саровская православная гимназия, 8 учреждений дополнительного образования, Методический центр для обучения взрослых, а также медколледж, политехникум и вуз — Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.