Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Масленица в «Родничке»

17 февраля 2018 года

15 и 16 февраля прошли традиционные масленичные гуляния в Студии раннего развития «Родничок», где занимаются около 70 дошкольников.

К воспитанникам «Родничка» уже второй год подряд присоединяются родители с особенными детьми дошкольного возраста — подопечные волонтерского центра «Радость моя!» Они подружились с «Родничком», где их тепло принимают. Это большая радость для больных деток и их родителей, которые не могут придти на обычный детский праздник.

Некоторые семьи явились на праздник в народных костюмах. А остальные ребятишки из старинного сундука выбрали понравившиеся элементы русского костюма: рубаху, сарафан, платочек, яркий кокошник, плетеный пояс. И сам класс был украшен домотканными дорожками и цветастыми платками, а в углу красовался накрытый масленичный стол для кукол, которые чинно расселись вокруг самовара.

Ребята вместе с родителями пели песню про самовар и играли на детских инструментах. Под руководством педагогов Виктории Ивановны Горбушкиной и Татьяны Владимировны Мальгиной участвовали в народных играх и забавах, водили хороводы. В ходе масленичного праздника детки приобщаются к русским традициям и усваивают такие понятия, как радушие и гостеприимство, необходимость делиться и помогать по хозяйству. В завершение все попросили друг у друга прощения перед началом Великого поста, малыши побежать обнимать своих родителей. А затем все дружно сели за праздничный стол с пирогами и блинами. Угощение перемежалось отгадыванием загадок. Хорошую загадку придумал пятилетний Леня Стадников: «Кто охраняет наш город и каждого человека?» А вы как думаете?

 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.