Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нравственные ценности на земле Серафима Саровского

17 февраля 2018 года

В Городской художественной галерее 14 февраля состоялась X городская конференция «Земля Серафима Саровского. Нравственные ценности и будущее человечества».

Меропрятие было подготовлено Координационным советом по духовно-нравственному воспитанию при городской администрации в рамках Серафимовских дней в Сарове. В нем приняли участие представители департаментов администрации, Саровского благочиния, сотрудники образовательных и культурных учреждений Сарова, студенты СарФТИ и широкая общественность.

Перед началом конференции ее участники в фойе Художественной галерее могли познакомиться с выставкой «Белые платочки» ПТО «МiР», взять православную периодику, приобрести печатные издания, в т. ч. новую книгу Валентина Степашкина «Серафим Саровский».

Конференцию открыл видеоролик об участии саровской делегации в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях, которые прошли в Москве в конце января. С приветственным словом к собравшимся обратились замглавы администрации Сарова Сергей Анипченко, зампредседателя городской думы Антон Ульянов и, от лица благочинного Саровского округа, протоиерей Александр Брюховец. О. Александр отметил, что поскольку Саров является землей прп. Серафима Саровского, мы должны хранить заветы батюшки Серафима, а они опираются на Евангельское учение, в основе которого — любовь.

Начальник отдела исторических исследований Городского музея Валентин Степашкин представил свою новую книгу — «Серафим Саровский» в серии «Жизнь замечательных людей». По словам автора, он «писал эту книгу всю жизнь», начал собирать материал с 1990 года. В 2002 году вышло первое издание его книги «Преподобный Серафим: предания и факты», гвоздем которой стало установление точного года рождения Преподобного (1754). Эта книга выдержала переиздания. Уже тогда Валентину Александровичу издательство «Молодая гвардия» предлагало написать биографию прп. Серафима в серии ЖЗЛ, но он еще многие годы накапливал материал. В первую часть новой книги вошли сведения о Курске — родине прп. Серафима. Благодаря исследованиям Валентина Александровича родословное древо прп. Серафима увеличилось от 36 до почти ста имен, известен даже пра-пра-прадед Преподобного по имени Иван. Также стало известно местоположение отеческого дома Мошниных — теперь это центр современного Курска, проспект Ленина, проезжая часть в районе ТЦ «Пушкинский». В книге помимо жизни и подвигов батюшки Серафима, описаны процесс его канонизации, закрытие монастыря, похищение святых мощей и обретение их в наши дни.

Впервые на общегородском форуме выступил атаман Саровско-Дивеевской казачьей общины, подъесаул Илья Ламзин. Илья Алексеевич воспитывает защитников Отечества. Он руководит военно-патриотическим клубом «Град» в с. Дивеево, школой армейского рукопашного боя им. блгв. князя Александра Невского и казачьим кадетским классом при Саровском монастыре. Собравшиеся с интересом услышали его доклад о происхождении казачества, его традициях и современном положении.

По словам И. Ламзина, сами казаки воспринимают себя как особый народ. Однако при желании казаком можно стать, здесь определяющим фактором является не кровь, а дух. У казаков власть принадлежит самой общине, где высший орган власти — казачий круг, на нем выбирают атамана. Вся жизнь казака посвящена защите Отечества, в этой среде была создана уникальная общинно-семейная система воспитания православного воина.

В наши дни казаки занимаются патрулированием границ, природоохранной и иной деятельностью, но, по мнению Ильи Алексеевича, самое ценное, что может предложить казачество нашему обществу, это — свой традиционный подход к воспитанию молодежи. Причем, по мысли докладчика, современный казак не только скачет на коне и рубит шашкой, но также овладевает всем тем, что необходимо знать бойцу в наши дни.

В качестве примера И. Ламзин рассказал о Международном военно-спортивном турнире «Православный воин», который проводится при поддержке Церкви, Саровской дивизии Росгвардии и местных органов власти. Турнир начинался в 2013 году с соревнований по одной дисциплине (АРБ), в которых участвовали 33 человека. А теперь «Православный воин» это — пять видов соревнований, на которые в Дивеевский район съезжаются по 300-400 участников из России и других стран. И. Ламзин: «Думаю, что мы будем и дальше развиваться. Хотим еще добавить соревнования по стрельбе из лука».

Главный специалист департамента по делам молодежи и спорта Татьяна Белова рассказала о духовно-нравственном воспитании молодежи через реализацию городского молодежного проекта «Александр Невский — Слава, Дух и Имя России». Саров активно включился в этот просветительский проект Городецкой епархии, в 2017 году был даже организован муниципальный этап конкурса, награждены 57 лауреатов, а всего было представлено 434 работы.

Главврач сети клиник «Академия здоровья» Лариса Чекарева представила доклад о социальной ориентации учреждения, его деятельности по профилактике абортов и участии в программе «Святость материнства». В настоящее время это единственная сеть частных клиник России, где не делают абортов, а также широко занимаются благотворительностью, проводят профилактические лекции для населения, уроки здоровья для школьников.

Выступление о работе православного волонтерского центра «Радость моя!» подготовила помощник благочинного Саровского округа по социальным вопросам Анна Куцык. Она отметила, что за семь лет работы волонтерского центра в городе изменилось отношение к добровольчеству. Набирает обороты этот, самый народный способ благотворительности, ведь каждый может помочь своим трудом и профессиональными навыками. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, «добровольчество — это маленький подвиг, но за маленьким подвигом может вырасти способность совершать великие дела и великие подвиги, то есть становиться сильной личностью».

Анна Юрьевна напомнила, что 2018 год объявлен годом волонтера и, одновременно, является годом 100-летия памяти Царской семьи. В июле ожидается важное событие для верующих Сарова — освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев. Это побуждает нас лучше узнать об их жизни. А. Куцык рассказала о самоотверженном милосердном служении членов Царской семьи, которые дают нам пример христианского служения ближним и активности в делании добра.

Участники конференции узнали о направлениях деятельности православных волонтеров Сарова. Это и помощь нуждающимся (Центр милосердия), и поддержка семей с особыми детьми, и оказание помощи детям-инвалидам в детских домах. Волонтеры больничной группы моют пожилых пациентов в отделении сестринского ухода КБ-50 и, с 2017 года, в больнице пос. Сатис. Группа «Поможем Луганску» собирает гуманитарную помощь, а группа «Саров за жизнь» — проводит просветительские акции в защиту жизни детей до рождения, помогает беременным женщинам и матерям в кризисной ситуации. Также регулярная продуктовая помощь многодетным семьям оказывается при приходских храмах. Волонтерский центр организует ежегодные общегородские благотворительные акции: на Рождество, Пасху и к 1 сентября. В прошлом году в ходе акции «С миру по листочку» они вручили полтысячи школьных комплектов детям Сарова и Дивеевского района.

28 февраля состоится открытие церковного гуманитарного склада в Сарове в рамках гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. А. Куцык пригласила к сотрудничеству на этой площадке все светские волонтерские организации Сарова.

Конференция позволила горожанам узнать о различных инициативах, базирующихся на православных нравственных ценностях. Все эти проекты объединяет стремление сделать жизнь вокруг нас добрее и лучше. Особенная благодарность за подготовку конференции ее ведущей — куратору Саровского благочиния по взаимодействию с образовательными учреждениями Татьяне Ивановне Беловой.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2018 год / 20180214-X Конференция "Земля Серафима Саровского"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.