Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С нами Бог

20 февраля 2018 года

Концертное турне хора Валаамского монастыря под названием «Свет Валаама» началось в январе 2016 года, за это время коллектив объехал буквально всю страну от Калининграда до Владивостока и дал более 330 концертов в разных городах нашей необъятной Родины.

Концерт в Сарове пришелся на Масленичную неделю – последнюю перед многодневным Великим постом. Билеты на концерт были раскуплены задолго до события, так что многие прихожане не смогли туда попасть и были очень огорчены. В зале драмтеатра яблоку негде было упасть – он едва смог вместить всех любителей хорового пения.

В репертуаре хора – богослужебные песнопения на древние валаамские одно- и двухголосные распевы, произведения церковных композиторов XIX-XX веков, колядки разных народов, патриотические песни. Все произведения обработаны специально для голосового состава хора. А он поистине уникален – от контратенора (самого высокого из мужских голосов) до баса-профундо (самого низкого из возможных). И этим голосовым богатством хор сполна поделился со зрителями.

«С нами Бог!» – пожалуй, главная мысль концерта, пронизывающая все его песнопения так же, как и все христианское мировоззрение.

Полтора часа концерта промелькнули как один миг. Зрители не хотели расставаться с артистами, хлопали стоя. Завершился концерт всеобщим дружным пением «Катюши».


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Валерия Александрова, фото с сайта 1gr.tv

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.