Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На региональном этапе Всероссийской олимпиады по ОПК

22 февраля 2018 года

17 февраля в Нижнем Новгороде состоялся региональный этап X Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!», сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Трое ребят из Саровского благочиния стали призерами областного тура. Девятиклассница Саровской православной гимназии Анастасия Семенко заняла второе место, а ученики Дивеевской монастырской православной школы десятиклассница Ксения Дударек — первое место и семиклассник Борис Соколовский — третье.

Организатором регионального тура выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородского института развития образования и отделов образования Выксунской, Городецкой и Лысковской епархий.

В школьном этапе олимпиады, проводившемся с 1 сентября 2017 года, участвовали более 17 тысяч учащихся 475 образовательных организаций области.

Лучшие 104 знатока православной культуры встретились на региональном этапе в городском ресурсном центре по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. Среди них были учащиеся и православных гимназий, и муниципальных школ.

Темы олимпиады нынешнего учебного года посвящены 200-летию со дня рождения писателя Алексея Константиновича Толстого (2017 год) и 160-летию со дня рождения великого князя Константина Константиновича Романова (2018 год). Традиционные вопросы по православной культуре также остались в заданиях олимпиады.

На открытии регионального этапа с приветственными и напутственными словами выступили министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. В зале среди почетных гостей также присутствовали начальник отдела дошкольного и общего образования этого министерства Виктор Шмелев и главный специалист этого отдела Екатерина Филиппова.

Министр в своем приветствии поздравил участников регионального этапа олимпиады и выразил уверенность в том, что будущее России в надежных руках, если подрастающее поколение помнит и знает свои исторические, культурные и духовные корни. Отец Евгений в своих напутственных словах пожелал участникам олимпиады успехов, спокойствия духа и помощи Божией.

Протокол регионального этапа олимпиады

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.