Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Яковлевке случился пожар в храме

22 февраля 2018 года

Дорогие братья и сестры! Нужна наша помощь храму в с. Яковлевка Дивеевского района.

Речь идет о храме свт. Николая — ветхом деревянном здании бывшей сельской школы, которую выкупил приход и переоборудовал под храм. Настоятель храма протоиерей Николай Захаров с помощью прихожан постоянно занимался ремонтом этого здания, сделал пристройку, чтобы увеличить вместимость, сверху положил утеплитель… Но 27 января там случился пожар. Загорелось внутри печной системы отопления, перешло на стены, а спохватились только когда огонь вырвался наружу. «Два часа горело, два часа тушили, а восстановительных работ — на год», —вздыхает батюшка.

Пожарные заливали пожар со стороны крыши, которая безнадежно испорчена. Причем как раз над алтарем. Стены здания отсырели, тут же пошла плесень. Линолеум вздулся, его сняли, придется заменять.

Я приехала в Яковлевку на Сретение, 15 февраля. Прошло две недели после пожара, и в этот день состоялось первое богослужение. Прихожане как смогли привели все в порядок, отмыли, побелили закопченные стены и даже украсили праздничную икону — постелили белый рушник на аналой и разложили веточки комнатных растений. Бедность храма — кричащая! Вроде бы всего ничего отъехали от Сарова, но это — совсем другой уровень жизни.

О. Николай со знанием дела показал пушки в алтаре, которыми сушит стены, и стал объяснять, почему нужно было обработать пол медным купоросом. Глядя на батюшку, понимаешь, что он и пол обрабатывает, и печь протапливает, и сам ремонтирует свое немудрящее хозяйство. Берется за все, хотя уже давно пенсионного возраста.

В селе около 150 жителей, в праздничные дни на службе бывает до 15 прихожан. Костяк прихода — многодетные верующие семьи, которые приехали спасаться в Четвертый удел Божией Матери. В этом же здании — воскресная школа, которую посещает до 50 ребятишек. С ними круглый год работает матушка Лариса Захарова, по профессии она педагог. О. Николай бесплатно крестит ребятишек, собирает им подарки на большие церковные праздники. И прихожане помогают ему своим трудом, потому что доходов у них нет.

Осмотрели окружающую территорию. Одиннадцатый год о. Николай служит в Яковлевке и из руин восстанавливает храм во имя прп. Серафима Саровского, но дело продвигается очень медленно.

Этот храм был построен за два года, с 1904 по 1906, вручную, когда еще не было строительной техники. Его центральный придел был освящен в честь прп. Серафима, а боковой  — в честь св. пророка Божия Илии. Первыми благотворителями храма стал целый сонм святых, проезжавших через село во время празднования в 1903 году прославления прп. Серафима. Это: Государь Николай II и Государыня Александра Федоровна, прпмц. Елизавета Федоровна, прп. Иоанн Кронштадтский, попечитель храма нижегородский губернский предводитель дворянства св. мч. Алексей Нейдгардт. Поистине Царский храм! Но силами прихожан его не поднять...

Братья и сестры! Давайте не останемся в стороне от нужд бедного сельского прихода Саровского благочиния. Требуется: 200 кв. м кровельного железа, три кубометра пиломатериала, 30 л коричневой эмали для пола, крепеж, огнетушители. И, конечно, нужны средства на ремонт храма свт. Николая и восстановление храма прп. Серафима Саровского.

Конт. тел. в Сарове: 8-(987)-757-41-70 (Елена, духовное чадо о. Николая).

Присаровье / 20170603-Освящение корпуса для мальчиков в Дивеевской монастырской школе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.