Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва преподобному Назарию о возрождении монашества

8 марта 2018 года

По традиции в день памяти преподобного Назария, игумена Валаамского и подвижника Саровского, который отмечается 8 марта, в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровская пустынь, по традиции, собрались на богослужение настоятели и настоятельницы монастырей Нижегородской епархии.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя прп. Серафима Саровского. Правящему архиерею сослужили наместник Оранского Богородицкого монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), наместник Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затекин), наместник Нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики благочиния.

За богослужением молились игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова), игумения Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода Филарета (Гажу), игумения Арзамасского Николаевского монастыря Филарета (Шевченко), игумения Покровского монастыря в с. Лукино Гавриила (Суханова), настоятельница нижегородского архиерейского подворья храма в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Всехскорбященского монастыря инокиня Филарета (Андрейко) и монахиня Феогноста (Гончарова), несущая послушание по возрождению Новодевичьего, Алексия, человека Божия монастыря в г. Арзамасе.

В храме кроме многочисленных прихожан монастыря собрались ученики Саровской православной гимназии и их родители.

Иерей Владимир Лапшин в своей проповеди отметил, что Песнопения Великого поста склоняют сердца молящихся к подвигам молитвы и воздержания, возбуждают желание усиленно понудить себя к единению со Христом, но мы часто видим в своем сердце духовное охлаждение. Священник зачитал 13 главу из Первого послания коринфянам св. ап. Павла, где говорится, что в своих духовных подвигах нужно опираться на любовь, которая является основой всех добродетелей.

О. Владимир: «Если в нашем сердце будет хотя бы искорка любви к милостивому Богу, то внутренний трепет и благоговение умножатся, и это пламя попалит все наши немощи, тревоги, переживания и суету мира, в котором мы живем. Святая жертвенная любовь обличает всякое лицемерие и неправду. И если мы будем взращивать в своем сердце это чувство, то будем достойно идти по пути спасения в лоне Церкви...»

Владыка Георгий поздравил собравшихся с днем памяти прп. Назария, который скончался 8 марта (по н. ст.) 1809 года и был погребен за алтарем соборной церкви во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Митрополит Георгий:

Мы больше знаем Саровскую пустынь по подвигам преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца. Но он явился из среды братий Саровской пустыни как венец духовного подвига. Кроме него здесь было множество отшельников, молитвенников, духоносных старцев. Одних мы знаем больше, других — меньше...

Прп. Назарий явился одним из особо благословенных мужей. На семнадцатом году он оставил мирскую жизнь и пришел в эту святую обитель, в скором времени снискав любовь братии.

Митрополит Новгородский Гавриил испросил прп. Назария для того, чтобы помочь возродить пришедшую в упадок Свято-Преображенскую Валаамскую обитель. Прп. Назарий со смирением принял это послушание. По всей видимости, обладая особой силы молитвы и духовного прозрения, он за короткий срок возродил эту обитель не только материально, но и духовно. Братия очень укрепились в ревностном монашеском делании. И даже десять человек из их числа отправились на американский континент, чтобы и туда донести Слово Святого Евангелия.

В конце своей жизни прп. Назарий испросил благословение оставить послушание начальствующего игумена, чтобы предаться молитве и уединению. Он понес подвиги пустынножительства сначала на Валааме, а затем вернулся в свою родную Саровскую обитель. Здесь он и окончил свой жизненный путь.

Сегодня, дорогие отцы, братия и сестры, мы несем труды по возрождению монашеской жизни наших обителей. И мы опытным путем знаем — как бы нам не было тяжело возрождать храмы, намного больше труда нужно для возрождения молитвенного делания и монашеского подвига. Нам не хватает, по слову батюшки Серафима, и решимости нести монашеские труды, и крепости духовной, и верности Господу.

Взирая на наши немощи, мы сегодня возносим молитвы прп. Назарию, Валаамскому и Саровскому чудотворцу. Чтобы он, стоя пред Господом вместе со всей саровской братией, испросил для нас милости Божией, помощи и поддержки для наших святых монастырей и особенно — для возрождения Свято-Успенской Саровской пустыни...

Наместники монастырей Нижегородской епархии и матушки игумении по традиции помолились в келье прп. Серафима Саровского. Также правящий архиерей осмотрел строящиеся в Сарове храмы — Успенский собор Саровского монастыря и приходской храм во имя свв. Царственных страстотерпцев.

Фотоальбом М. Курякиной

Фотоальбом С. Лотырева на сайте Нижегородской митрополии

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.