Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Только через Крест будет Пасха

13 марта 2018 года

Протоиерей Александр Брюховец в своей проповеди после Божественной литургии в храме Всех Святых в воскресенье, 11 марта, раскрыл смысл праздника поклонения Кресту Господню:

— Господь сказал своим ученикам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24). Также Спаситель сказал им: «В мире будете скорбны». И мы, приходя в Церковь, принимая Крещение и жизнь по Евангелию, выбираем трудный путь несения креста. Путь терпения и смирения, отвержения своей греховности, самолюбия и гордыни, усмирения желаний плоти. Это — путь следования за Христом.

Иногда люди жалуются: «Господи, доколе я буду терпеть все происходящее в моей жизни? Когда же Ты, наконец, услышишь мои молитвы? Когда вокруг меня наступит мир, кончатся гонения, отступят болезни? Когда я возрадуюсь о своих детях?» Бесконечны наши просьбы к Творцу, и бесконечны земные скорби. Поэтому мы иногда унываем и скорбим, а порой и ропщем на Бога, потому что ничего не меняется в нашей жизни. Мы требуем от Него счастья, здоровья, спокойствия и благополучия здесь, на земле. Но Бог говорит нам совсем о другом. О том, что наша земная жизнь это — скорбь, а наш путь за Ним — путь несения креста. Это у нас до конца не укладывается в голове. С одной стороны, мы ожидаем счастья, а, с другой стороны, видим, что в жизни каждого человека бывают скорби.

Но при этом Господь нас не оставляет! Он не только нас поучает через свое Божественное Слово, не только помогает в несении нашего креста, но Он стал одним из нас. Более всего Его любовь к нам выразилась в том, что Он сошел с небес в земную юдоль, чтобы разделить с нами нашу жизнь и нашу скорбь, чтобы нас утешить и поддержать, чтобы быть рядом с нами. Любовь Господа к людям воплотилась в тот Крест, на котором Он был распят на Голгофе. И теперь Крест — символ нашей веры, знак Его присутствия среди нас. Господь рядом с нами несет нашу скорбь, Он рядом в наших трудах, немощах и болезнях.

Мы достигли середины поста, и через изнесение Креста и поклонение этому знаку Божией любви к нам Церковь нас утешает. А, с другой стороны, она нас укрепляет и благословляет на дальнейшее шествие по пути поста, чтобы мы не ослабевали, имея перед своим мысленным взором Голгофу, на которой Христос на Кресте примет страдания за нас, во искупление наших грехов. Только через этот Крест будет Пасха.

Так же и в нашей жизни — только через скорбь, труд, самоотречение и следование за Христом мы достигнем Пасхи, радости и воскресения. Все это нам дарует Господь. Поэтому, братья и сестры, нашу земную жизнь, какой бы она нам ни казалась тяжелой, Господь разделил вместе с нами.

Согласно учению Церкви, мы страдаем на земле потому что грех вошел в мир через грехопадение Адама и Евы. Мы не умеем разумно пользоваться своей свободной волей; совершенным образом следовать за Христом; обрести в Боге мир, радость и утешение.

Сегодня мы прославляем Крест Господень и получаем Божественную благодать, которая выражается в утешении нас в нашей земной жизни. Господь среди нас! Он Сам пронес Свой Крест, показывая пример и укрепляя нас в нашей духовной жизни.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.