Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первое богослужение в селе Конново

24 марта 2018 года

23 марта в селе Конново Дивеевского района состоялось первое богослужение в новом храме во имя преподобного Серафима Саровского.

Настоятель храма протоиерей Лев Юшков совершил вечернее богослужение пятницы 5-й седмицы Великого поста — утреню с чтением Акафиста Божией Матери. За богослужением молились около 40 прихожан. Многие приготовились к исповеди и на следующий день, 24 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) причастились Святых Таин.

Малое освящение храма о. Лев совершил ранее, на Неделе Крестопоклонной. Теперь службы в этом храме будут совершаться регулярно, раз в две недели: вечернее богослужение и Божественная литургия. А до этого верующие ездили на богослужения в с. Ивановское, где настоятелем также является о. Лев.

Раньше в Коннове никогда не было храма, а соседнем селе Березине стоял храм во имя Рождества Христова, который был в советское время разрушен. Постепенно численность жителей Березина уменьшилась до 60 человек, а в Коннове, наоборот, увеличилась до 470. В рамках программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта Нижегородской епархии в Березине установили поклонный крест на месте разрушенного храма, а в Коннове решили построить деревянный храм вместимостью до 200 человек.

В 2015 году в Коннове была создана активная община верующих, они начали сбор средств на строительство храма. Был заложен фундамент. Сельчане многое делали своими руками под руководством Василия Шокурова, по профессии строителя. Теперь он — староста храма.

В 2016 году конновцы поставили сруб, крышу и временную кровлю. В 2017 году завершили кровлю, купола, сделали потолок и черновой пол, установили кресты, окна и двери, утеплили стены сруба, построили котельную и провели тепло.

Всю зиму храм отапливался, и там собирались верующие для совместной молитвы. Внутри храма еще мало икон, но есть и старинные, например, образ прп. Серафима из разрушенного храма в Березине.

Сейчас идет обучение алтарников из числа местных жителей. Может быть, со временем появится и свой хор, а пока в Конново приезжают певчие из Сарова, где о. Лев является настоятелем храма св. прав. Иова Многострадального.

Присаровье / 2015.08.18 Суворово - Пузинские святые
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.