Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник первой исповеди прошел в храме Иоанна Предтечи

25 марта 2018 года

Воскресным утром 25 марта наша приходская семья пополнилась осознанными христианами.

Еще шестеро ребятишек приступили к Таинству Причастия впервые после исповеди. К этому их направил священник Сергий Скузоваткин, а родители, крестные, дедушки и бабушки способствовали, как только могли, от всей души переживая за своих чад и желая им стать добрыми христианами.

Все началось со сбора ребят и опекающих их взрослых в храме Илии Пророка. Природа радовалась — в сиянии солнца сверкали украшенные инеем травы и деревья. В Ильинской церкви многие оказались впервые, даже не подозревая до этого момента, что внизу величественного храма во имя Иоанна Предтечи скрывается еще один — небольшой, но очень уютный, созданный над святым колодцем Первоначальника Саровской пустыни Иоанна уже в новое время.

Организаторы рассказали об истории Иоанно-Предтеченской церкви, во времена безбожной власти изуродованной, но вновь возрожденной и освященной в 2006 году. Для нынешних семилеток этот прекрасный храм «был всегда» и им трудно дается осознание, что когда-то все могло быть иначе и «мерзость запустения» царила в этом святом месте.

Затем началась исповедь, после которой все поднялись в верхний храм на богослужение и дожидались Причастия. Божественную Литургию совершил протоиерей Александр Сухоткин. Батюшка Сергий встал на клирос и пел вместе с хором. Дети впервые «как взрослые» стояли на большей части службы, делали земные поклоны перед Чашей со Святыми Дарами. Все было им интересно: и изображение Господа Вседержителя под куполом, и красивый ковчег с мощами Киево-Печерских святых, и сияющий позолотой голубь над Царскими вратами, изображающий схождение на человека Духа Святого, и таинственный Престол в алтаре... В этот день самыми первыми подошли к Причастию участники Праздника первой исповеди.

После завершения Божественной литургиии о. Александр в своей проповеди еще раз поздравил маленьких христиан и всю приходскую семью с пополнением. Детям вручили белые цветы и молитвословы. Счастливые, они окружили батюшку Сергия для общей фотографии на память. Помоги вам Господь, дорогие дети, возрастать Создателю нашему во славу, родителям в утешение, а дорогому Отечеству и Церкви — на пользу!

Дорогие родители детей — участников праздника! Для получения оригиналов фотографий, обращайтесь к организаторам, можно через соцсеть Вконтакте: https://vk.com/id5008880. Кто не смог принять участие в этот день и хочет попробовать позднее, также пишите.

События и праздники / 2012.06.05 Молебен в часовне пос.Балыково
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото автора и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.