Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мастер-классы по анимации

5 апреля 2018 года

В дни весенних каникул группа учеников Саровской православной гимназии и школы № 7 побывала на мастер-классах по анимации в Москве и Санкт-Петербурге в рамках грантового проекта по созданию мультфильма о Первоначальнике Саровской пустыни иеросхимонахе Иоанне.

Путешествие началось с обзорной экскурсии по театральному музею им. А. А. Бахрушина в Москве. Историческое здание усадьбы в стиле ранней английской готики сохранило дух старины, который удачно дополняют современные музейные технологии: вращающиеся экспонаты и сенсорные экраны. Ребята познакомились с историей русского театра, именами выдающихся актеров, певцов и меценатов, к которым принадлежала и семья Бахрушиных. Увидели театральный реквизит, костюмы, эскизы декораций, портреты великих людей искусства и подлинные вещи, принадлежавшие им.

Первый мастер-класс прошел в музее анимации на территории культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлове». Там все строения — и дворец и терема — новодел в русском стиле допетровской эпохи. В ходе мастер-класса ребята познакомились с историей мультипликации, которая развивалась одновременно с кинематографом. Под руководством сотрудника музея из готовых фонов и персонажей дети методом перекладки создали учебный мультфильм на тему экологии. Они его привезли с собой. После прогулки по парковому комплексу Царицыно саровчане отправились в город на Неве.

В Санкт-Петербурге мастер-класс был существенно сложнее. Его провел Александр Птичкин, автор курсов по компьютерной анимации и создатель портала mult-uroki.ru. Участники проекта разделились на группы, каждая из которых придумала свой сюжет мини-мультфильма, изготовила персонажей и фоны из пластилина и цветной бумаги и отсняла все на фотоаппарат. Юные мультипликаторы узнали законы анимации и много полезных приемов. А. Птичкин в специальной компьютерной программе завершил изготовление мультфильмов, их просмотр вызвал у детей большую радость.

Сам мастер-класс проходил в особенном месте. Это образовательный центр № 173 на ул. Новоладожской. Там располагалась Спасо-Преображенская церковь в Колтовской слободе. На ее погосте был похоронен 84-летний Первоначальник Саровской пустыни иеросхимонах Иоанн, скончавшийся в застенках Тайной канцелярии, которая была неподалеку. Среди святынь этой церкви значилась и икона прп. Серафима, привезенная из Сарова в 1916 году. В 1930-е годы церковь разрушили и на ее месте в 1937 году построили школу, а теперь это — образовательный центр.

В нем саровчанам оказали самый радушный прием. А учитель истории Галина Туренко не только провела для гостей экскурсию по школьному музею, но и показала им достопримечательности исторического центра Санкт-Петербурга: Дворцовую площадь, Невский проспект, Исаакиевский и Казанский соборы.

Путешественники остановились в Феодоровской гостинице Александро-Невской Лавры. Они поклонились святыням этого, старейшего монастыря Санкт-Петербурга, посетили домовый храм, музей и иконописное отделение Духовной академии и семинарии, где создают иконы в древнерусском стиле.

Еще в Сарове гимназисты под руководством учителя ИЗО Олеси Финюшиной начали работу в компьютерной программе над 2D-мультфильмом «Первоначальник». А за три дня поездки (не считая лороги) они не только приобрели полезные практические навыки по компьютерной анимации, но и познакомились с величайшими достижениями русской культуры в самых разных областях: театр, балет, живопись, архитектура, иконопись и другие церковные искусства. В лучших образцах культуры заложено служение Богу и ближним. Все это — проявление духа русского народа, высоким идеалом которого является святость. Недаром некоторые выдающиеся деятели культуры, о которых ребята узнали в музее им. А. Бахрушина, оказались погребены на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Фото в Москве

Фото в Санкт-Петербурге

Православная гимназия / Разные события из жизни первого класса (набор 2009 года)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.